На самом деле евангелия в этом вопросе противоречат сами себе)
В одном евангелии написаны "нищие духом".
А в другом просто нищие (Лука 6:20). Только смотреть надо греческий текст, а не синодал) В синодале в этом месте есть слово духом: попы решили поправить своего бога)
Религия, вера
Кто такие нищие духом, и почему царствие небесное -- их
Это люди испытывающие постоянную жажду по Святому Духу, по Его присутствию в своей жизни. Эти люди насытятся им в полноте в Небесах, с Богом!
Блаженство - высшая форма счастья, полное доверие Богу дает человеку радость избавление от бремени самости, мир в сердце и полное удовлетворение в Боге.
А если человек ищет САМОправедности -то, конечно же, будет злым, печальным, раздраженным и несчастным, вне Бога нет и блаженства.
Майя Владимирова
Тогда что такое благодать?
Проще сказать сумасшедшие
"Духом"-более поздняя приписка. Изначально было просто нищие.
Кто по Иисусу наследует "Царствие Небесное"?!Бомжи, калеки, умственно отсталые, проститутки, бандиты и. т. д.
А нормальные люди на это просто не клюнут.
раньше я всё знала... а сейчас, когда дома неполадки... у впала в отчаяние и ничего светлое не лезет... в голову...
Тут надо знать, что есть "дух". Дух - это объединяющая сила народа, его воля. Есть "Русский дух", есть "Дух Скандинавии" и т. д. И когда человек лишается опоры, отрывается от своих корней - он становится "нищим духом". Вот таких и привечает еврейский монотеизм, суля им, как предателям, "златые горы" в виде призрачного Ц. Н.
Космополиты безродные, верящие в чужой, привозной, иррациональный, библейско-плоскоземельный культ.
Это те, кто сознанием своим свободен от власти ценностей мира сего. Такому дай аграмадный чумадан деньжищ, а он их выбросит или раздаст.
Это те, чьи мозги не промыты еврейской идеологией.
Жидовское это, не для славян писано.
это смиреннные... а смирение-одна из высших добродетелей.

Нищие духом - это верующие, которые совершенно повинуются Отцу нашему Богу, беря пример со своего Учителя Иисуса Христа, Который зная какая страшная смерть Его ожидает просил Отца: "Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. " (Мк. 14:36)
не имеющие привязанностей.
Они более чувствительны и могут первыми уловить откуда "дыхание Жизни".
Это так же, как человек говорит: "Я все знаю", то есть ничего больше не способен или не хочет знать - остановился в своем развитии (во всех отношениях) . А есть люди, которые жаждут знаний, в том числе и духовных. Они признают, что мало чего понимают и им нужно многого еще научиться и понять. Такие будут расти и в духовном отношении. Такие имеют шанс войти в ЦБ.