Религия, вера

Туринская плащаница - одно большое полотно. Иисуса хоронили в двух тряпках, а не в одной

Хотелось бы спросить, что такое плат? Читаю в библии, как Петр входит в гроб и видит "пелены лежащие и плат, который был на главе его, не с пеленами лежащий, особо свитый в другом месте". Плат, это кусок ткани, я так понимаю? Которым и оборачивали голову отдельно от всего туловища.. .
Вот вам и док-во фальшивости плащаницы. А-то какие-то экспертизы проводят, когда в библии всё сказано.

(если конечно же то, что написано в библии, происходило на самом деле)
В времена Иисуса труп оборачивали тремя кусками ткани, а Туринская плащаница подделка 14-го века, что было доказано радиоизотопным методом, в двух независимых лабораториях. Загадочные пятна на ней - охра. Способ нанесения - грубая модель из дерева.
Валентина Шишкова
Лучший ответ
Вы бы милочка прежде изучили иудескую традицию, прежде чем вякать глупость.

Тело клали на кусок длиный материи, сгибали и покрывали целиком это и есть плащаница,
сверху голову оборачивали отдельным куском ткани -это плат. Плат хранится в одном из испанских монастырей.
И при чем к Христу эта "плащаница"? Даже не смешно уже, ладно неверующие развлекаюются, они это любят ;плащаницы, "дары волхвов",руки, ноги, головы, пояса.. .
Но при чем тут Христос ???
Дохлых евреев (в описываемое в книге время) не заворачивали в целую ткань. А обматывали отдельными ленточками.
Причем девчонок к жмурикам-мужчинам не допускали. За это сразу забросали бы насмерть камнями.
Греческие писатели-евангелисты об этом не знали.
Тамара Чернышёва А есть источники достоверные, где можно прочитать об этом?
все это детали . само изображение на ней как портрет, а это невозможно . если даже вымазать лицо краской и обернуть тряпкой получится лицо в развертке, а лицо в развертке слабо напоминает портрет
Елена Иванова
Виктория Олеговна - великая разоблачительница фальсификаторов плащаниц!
Дарья Дубинина
Ясно же написано, что плат лежал отдельно и был специально сложен.

Когда тело переносили от креста к погребению, то на лицо положили плат, потом плат сняли, тело завернули в плащаницу, а плат свернули и положили где-то рядом.
Плат - это то, что накладывается на чело.
Любовь Вдовина
Тамара Чернышёва Ну вот. Соответственно чело и должно было отобразиться на этом плате, а не на общем куске ткани. Всё логично)
Исуса не существовало, откуда тряпки только пустозвонам туринским известно.
Запомните одно: мы выживем. Мы выживем! В одиночку нам будет сложней и вам будет непросто. Такими кусками не бросаются. Друзья познаются в беде. Мы никогда не были в стороне от событий, которые происходили на славянских территориях, и никогда не будем сторонними наблюдателями. Благодарю вас за то, что и вы никогда не были сторонними наблюдателями. Я еще раз повторяю: для того, чтобы мы могли жить нормально, для того, чтобы противопоставить дезинтеграции, в том числе на пространстве России, обратные процессы, интеграционные, показать, что есть нормально мыслящие политики, показать пример добрый, мы это сегодня сделать должны.

Благодарю за внимание. (Продолжительные аплодисменты)
В 1988 году по просьбе Анастасио Баллестреро, в то время архиепископа туринского, плащаницу подвергли анализу радиоуглеродным методом для определения ее возраста. Анализ, сделанный в трех престижных лабораториях — в Швейцарии, Англии и Соединенных Штатах, — показал, что плащаница относится к средневековью, то есть появилась намного позже смерти Христа.