Религия, вера
Может ли человек взаимодействовать с природой, ей и себе во благо?
ну живут же староверы в глухих лесах
Только не современный, слишком много техники.
Может... потому что совместный труд для моей пользы.... он объединяет!)
раньше так и жили...
Конечно
Да, но только в этом случае: "И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно. "Библия, это о правительстве, которое установит Бог и вот какое будущее с природой будет: "
Волк временами будет жить рядом с ягнёнком, леопард будет лежать с козлёнком. Телёнок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их. Корова будет пастись с медведицей, и их детёныши будут лежать вместе. Лев будет питаться соломой, как бык. Грудной младенец будет играть над норой кобры, и ребёнок, отнятый от груди, протянет руку к норе ядовитой змеи. Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе (земле), потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море".Мы без Бога никогда не будем успешны ((.
Иван Тюрин
Чего ради хищники не будут есть своих жертв? Бог такими их и создал.
Полностью нет. Даже если все люди сразу станут правильными и скромными это будет выглядеть очень странно.
Например, чтобы не загрязнять воду химией нужно отказаться от водопровода в жилых домах вообще.
Вместо туалетов в доме - биотуалеты на улице. А пока их нет - какать на клумбы - это им удобрение ))
Стирка одежды только в прачечных, где есть возможность работать без вредных выбросов. Есть такие технологии.
Воду для питья заносить в бутылях или подавать по тонким трубкам.
Чтобы не загрязнять воздух все автомобили должны стать водородными или электрическими. Отработанные аккумуляторы строго сдаются в утиль на переработку.
Чтобы не губить дальше землю необходимо как можно скорее отказаться полностью от батареек, ртутных термометров, энергосберегающих ламп. Их использование должно контролироваться так же строго, как хранение оружия. Альтернативы есть, нужен лишь указ. С лампами проще всего - переход на светодиодные уже начат массово. Есть случаи, где нет возможности заменить батарейки и термометры, но нет контроля для их утилизации.
Один приказ и все решается в миг. Нельзя купить новую лампочку не сдав старую. Нельзя купить новый аккумулятор не сдав отработавший И ВСЕ!
С отоплением лучше всех решили немцы. Между стекол в окнах криптон. Под домом большой накопитель тепла. Огромный термос (условно с водой). Все теплое время нагревается, зимой отдает тепло.
Воду для него можно греть весь год в черных пластинах на крыше под двойным стеклом.
Решений очень много, мало стремления у человечества к чистой жизни. Есть люди, которые живут тихо и скромно не вредя никому не природе, не другим людям. А есть такие, что за бутылкой водки на вертолете полетят.
Ответ на вопрос: один человек сможет, человечество - нет.
да