Религия, вера

Можно ли заменить слова, но не изменить смысл? Например, в Библии.

Если точно 100% понял смысл, то можно.

Другое дело, что вероятность этого устремляется к нулю

Так как мнозначность каждого предложения в религиозных-философских текстах просто огромная.

Каждое может содержать более 10 подсмыслов и тд.

К итогу, её даже нельзя переводить на другие языки по идеи.

А так её давно уже исказили наверняка, за прошедшие века.
Александор Савельев
Лучший ответ
Одно и тоже можно сказать по разному, при этом смысл останется неизменным.

Истина тоже много раз повторяется по разному, суть же остается одна.
Когда по разному истинно говорят об одном, то устверждения взаимосвязаны и взаимно раскрывают (полнее... детализируют) друг друга.

Например смысл строк:

Слово было в начале у Бога, всё через Него начало быть ...

уточняется в следующих строках:

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

Как видите в первый строках под словом Бог имеется ввиду Свет истинный!!!

вывод: Все через Свет истинный (нетварный) начало быть.
и кто скажет что это не так - духа Истины в себе не имеет !! -слеп.

так же просто и последовательно раскрывается полно сокровенный смысл, заключенный в первых строках Иоанна гл. 1.

Истина имеет характерные свойства (к сведению для не ведающих о том) - особенности, и чтобы познать верно большее, надо сначала познать и усвоить малое ( азы).
И МЕНЯЛИ В НЕЙ НЕ МЕНЕЕ 100 РАЗ - КАЖДЫЙ ПОД СЕБЯ ЛЕПИЛ! СБОРНАЯ СОЛЯНКА!
можно даже одним словом изменить смысл - каждый вкладывает свое понимание даже в отдельные слова.
а библия - это вообще пособие для любого. вор найдет оправдание воровству, фанатик - изничтожению инакомыслия, философ - бред для своих умствований. и так далее
Andrey Aksenov
Слов из Библии не выкинешь!
Не советую ничего менять в писание. (откр. 22. 18-19)
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Майя Хегай
В таких книгах, как Библия, Ка рани тд, смысл один -захватить ваш мозг и не давать ему развиваться!:),
Синонимы....
нет,, это ведь Слово Бога может хотели сказать синонимы?
Можно сказать "у тебя х-й в жопе и у меня х-й в жопе" но есть нюанс!
можно но не в Библии
Одно слово - один смысл.
Невозможно, в чём то отличаться да будет.
Люди понимать будут, но воздействие от слова на действительность будет другое, Все понимают смысл демократии, а недовольны тем, что есть. А есть именно демократия, а не то, что другие растолковывают, заменив смысл.
Ильдар Якупов