Религия, вера
Г-да Си ( ответьте без демагогии ) так можно защищать свой дом с оружием если к нему пришёл враг убить ваших детей и
..близких ???
Исус говорит-мол подставьте другую щёку. Ты о чем?! Не читал что ли?!
Или у вас даже и бог невменяемый совсем?!
О щеке:
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Это вы о чем?
Посмотрите кадры военной кинохроники где 10 перепуганных пацанов с винтовками по 5 патронов ведут на смерть толпу в несколько тысяч.
Вот вам и ответ.
Недавно общался с СИ, привёл пример Давида и Голиафа. Они мне про "Петра с мечом". Только в ситуации с Петром, речь идёт о запрете применения оружия против законной власти, в назидание тем же евреям, которые вопреки этому запрету, в 70 г. н. э. подняли восстание против Рима, за что и были уничтожены.
Нет, а зачем защищать с точки зрения религии - ведь они сразу в рай попадут. Вообще никогда не понимал, для чего верующие воюют. Наверное, не до конца верят)))
Яна Болобова
а это единственное чего вы не понимаете ?
Не секундой не сомневаюсь - застрелю любого сукина сына.
*** g 6/08 с. 11 Когда самооборона оправданна? ***
....Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать.
Андрей Москвитин
Вот точно также и на войне врагов должен кто-то останавливать.
Можно, но всё равно судиться и доказывать свою правоту придётся долго. Но посадить не должны, если была прямая и явная угроза жизни. Согласно нашему законодательству очень сложно не превысить грань необходимой обороны. Не в той стране живём. Если ТАМ захотят, то сядете.
однозначно защищать,
Если враг ломает дверь, и хозяин в состоянии аффекта выстрелит, думаю Бог его не осудит.
А вступление в армию, со всеми её приказами, присягами, службой, полковыми знамёнами, и патриотизмом, к тому что вы описываете не относится вообще.
Яна Болобова
Пока есть армия ( ваших хозяев ) НАТО ( армия захватчиков ) --вступление в Армию просто необходимо ..
Prens Wolf
Иеговисты ведут пропаганду против стражей порядка, называя их убийцами. Христос и апостолы так не поступали.
Если ваш правитель придет к нам с мечом, от меча и погибнет.
Aigerim Kurmanbaeva
Чтобы самому приходить к правильным выводам на тему подобных вопросов, вам нужно знать библейские принципы. Например "Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь" (Исход). Речь в этом стихе идет о мотивах того, кто застал вора (кому угрожают). Если мотив проучить, наказать, ненависть (тк светило солнце и можно было разобраться по-другому) - это грех. Если самооборона, защита семьи, безвыходная ситуация - это оправдано.
Если ситуация буквальная и нет варианта для того что бы уйти, то можно.
Андрей Москвитин
Вот так поэтому и на войне врагов нужно останавливать, и это то, о чём я всё время толкую, емли когда безвыходная ситуация, и жизни других невинных людей находится в опасности, тогда нужно применять меры, чтобы остановить врагов, а сделать это можно только убив их, а то СИ только и толкуют: "христианину нельзя брать оружие, христианину нельзя брать оружие". Когда возникает угроза жизни других людей, тогда христианин может взять оружие.
Время комментария 1:13 30.12.2014
Лично вам все можно.
Можно.
Естественно, можно и нужно, как и участвовать на войне, когда враги хотят уничтожить тебя, твою семью, детей, любимую, друзей, ближних и твою страну. А СИ действительно этого не понимают, и не учитывают, что они клевещут на тех, называя их убийцами, кто их же, как и всех остальных, а в том числе и нас защищают этим самым оружием, а потому как в мире творится зло, из-за которого ведутся войны и гибнут невинные люди, его надо останавливать, что и делают солдаты, которые защищают нас, и поэтому и существует армия и полиция, и обвинять в этом тех, которые являются военными, очень глупо, иначе с таким же успехом можно и полицию обвинить в грехе, но это правильно, потому как это необходимо, потому как они носят оружие для того, чтобы защищать нас.
СИ не разрешается служить в армии, равно как и владеть травматическим гражданским огнестрельным оружием. Боевым, в тех странах, где можно им владеть - тем более. И также им не разрешается заниматься любыми видами единоборств, даже кэндо, стучать бамбуковой палкой "типа мечом" по сопернику, одетому в защиту. Поэтому в случае экстренной ситуации от СИ толку, как от козла-молока. Как максимум, ручками-ножками неумело отмахиваться.
Яна Болобова
А Ст башней по затылку ?
Чтобы самому приходить к правильным выводам на тему подобных вопросов, вам нужно знать библейские принципы.
Например "Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь" (Исход). Речь в этом стихе идет о мотивах того, кто застал вора (кому угрожают). Если мотив проучить, наказать, ненависть (тк светило солнце и можно было разобраться по-другому) - это грех. Если самооборона, защита семьи, безвыходная ситуация - это оправдано.
Еслы бы все так поступали как СИ то никто к вашему дому ни пришел, тем более с оружием. Так что нечего умничать. И пытаться словить "за слово", как это пытались делать фарисеи "суперверующие и ультра набожные", которые были очень умными, а их спасителя узнать не могли, хотя имели десятки пророчеств.
Яна Болобова
Если бы --да кабы . Воспринимайте жизнь такой, какова она есть..
Самур Алхилов
Но это не так, поэтому из защищавших людей должны носить оружие, чтобы защищать нас. Вы разве не понимаете, что если никто из защищавшихся людей не будет носить оружие, то тогда будет хаос, если никто никого не будет защищать? Вот именно, если бы, да ка бы. Это не так, поэтому смиритесь с истинной в том, что оружие должен кто-то носить, чтобы защищать нас, поэтому, СИ не правы, что не берут оружие, потому что этим они допускают смерти других людей, а это неправильно.
Время комментария 1:00 30.12.2014
Если враг пришел с мечом:
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в место его, ибо все, взявшие меч, от меча погибнут.
(Св. Евангелие от Матфея 26:52)
Яна Болобова
" Когда сильный с оружием защищает свой дом, тов безопасности его имение " ( Лука 11-21 )) ---а " Если кто о близких своих, особенно домашних не печётся тот отрёкся от веры и хуже неверного " ( 1ТИМ 5-8))
Иисус убежал