Религия, вера

Не накрыть стол на годовщину смерти не позвать людей на поминки это считается грех?

Прошу ответить знающих и на полном серьезе петросянов просьба идти мимо
Это личное дело каждого но можно учесть некоторые моменты. Другие обычаи и обряды основаны на вере в то, что мертвые нуждаются в помощи живых и навредят им, если те их не умиротворят. В некоторых странах принято отмечать 40-й день и годовщину смерти человека, справляя поминки и соблюдая определенные обряды. Предполагается, что это поможет умершему войти в духовный мир. Еще один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье. Служители истинного Бога не участвуют в обрядах, которые поддерживают ложь Сатаны. Вместо этого они заботятся о живых, утешая их и помогая им. Они знают, что после смерти человека только Господь может ему помочь (Иов 14:14, 15).
Frida Epshteyn
Лучший ответ
Грехов всего 10.их знают все. поминки это не обязательная часть. каждый кто уважал человека помянет его дома у себя.
грех -это действия, которые отдаляют человека от Бога, Богу поминки со столом безразличны
сам понял о чем спрашиваешь?

Каких знающих ты имеешь в виду. Тех кто с Богом чай пьет? или таких же как ты и я живущих домыслами..

В чем смысл поминок? - в том, чтобы ты помянул.. так и помяни.. можешь каждый день поминать
Адике Абилов
Сергей Трушкин Я имел ввиду не тролей, а знающих подразумевал реально верующих не на словах
нет, это личное дело
Иванова Диана
В храм надо ходить, а не застолья собирать.
Саша Черепанов
Да пойми грех есть смерть! Слово Бога а позвать или не позвать личное дело и вопросы совести и кошелька и противления стадному чувству
Нет не считается, в некоторых странах вообще танцуют на похоронах
Мертвому этим не поможешь!
нет, грех это не помолиться за упокой души (если Крещёный), а уж потом только милостыня и угощения.
для меня эти обычии в знак уважения покойным . а если ты не хочешь проявлять уважение пакойнику, это твоё дело . но на тебя будут смотреть окружающие люди .
Сергей Трушкин А если реально нет возможность сделать поминки это по вашему не уважение?
грех это напиться в честь умершего, а вот вспомянуть о нем и покормить других это благо)
--конечно нужно.. помянуть... если есть возможность но лучше в храме... и это не грех..
плохо