А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. (евреям 1-7)
И ПОЧЕМУ ТОЛЬКО СИ ПЕРЕВОДЯТ А о Сыне: "Бог будет твоим престолом навечно, и скипетр твоего царства - скипетр честности.
(Евр. 1:8) А ПОДСТРОЧНИК ПИШЕТ ТАК------
προς к δε же τον υιόν, Сыну, ‛Ο θρόνος Престол σου, Твой, ο θεός, Бог, εις в τον αιωνα век τοũ αιωνος, ве́ка, και и η ράβδος жезл της ευθύτητος прямоты ράβδος жезл της βασιλείας Царства σου. Твоего.... БУКВАЛЬНЫЙ к Сыну же: “Трон Твой, Боже, в век века”, и: “Жезл правоты – жезл Царства Твоего.
(Евр. 1:8)
Религия, вера
Сын назван Богом, почему???
Свидетели Иеговы не знают койне ( древнегреческий язык) :
Бог — Твой престол - ο θεος θρονος σου εστιν
Твой престол — Бог - ο θρονος σου θεος εστιν
но мы этого в тексте не видим:
πρὸς δὲ τὸν υἱόν· ὁ θρόνος σου ὁ θεὸς εἰς τὸν αἰῶνα τοῦ αἰῶνος , καὶ ἡ ῥάβδος τῆς εὐθύτητος ῥάβδος τῆς βασιλείας σου.(Евр 1:8)
---------------------------------
в койне именительный использовался при обращении и заменял звательный падеж!
Сравните:
θεε μου θεε μου ινα τι με εγκατελιπες (Мф. 27:46)
и
ὁ θεός μου ὁ θεός μου , εἰς τί ἐγκατέλιπές με (Мк 15:34)
но мы этого в тексте не видим:
---------------------------------
Сравните:
и
Выбросьте слово Бог из своей лексики.. Оно вас с толку сбивает
ТВОРЕЦ.. Бог творец и мы творцы.. такие же как Бог..
Ерлан Aйтkалиев
Запомни мы творци если только дома раскрашку раскрашивать, а если серьезно, то мы СОТВОРЦИ-В 1 ДУХЕ, ЕДИНЫ МЫ ТОГДА ЕСЛИ ТВОРЦИ И ДЕЙСТВУЕМ ЕДИНОМЫСЛЕННО!!!!
Потому что здесь не биологическая преемственность поколений, а духовноэволюционная преемственность. У семитских племён отец всегда старше сына, а вот в духовной эволюции другой Закон: ТОТ КТО РОЖДАЕТСЯ ПОЗЖЕ ТОТ - СОВЕРШЕННЕЕ! Так старый бог Кронос уступил власть сыну Юпитеру, так Ветхий Яхве уступил власть Богу Сыну Христу. "В старые меха не наливают молодое вино" Сын всегда совершеннее Отца!
Ерлан Aйтkалиев
ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ- языческая!
А кто спорит что Иисус бог?
«....6 У нас родился ребёнок, нам дарован сын. На его плечи будет возложено княжеское правление. Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира.» (Исаия 9:5, 6)
Но он не ВСЕМОГУЩИЙ БОГ. Это его Отец Иегова- ВСЕМОГУЩИЙ!
Ерлан Aйтkалиев
вы сам написали "Вечный Отец" Иисус Отец.... Иегова Отец, Иегова Сын, Иегова Дух Святой.... 1 Бог Триединый
Ерлан Aйтkалиев
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Матфею, 28:18
И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и НИКТО не затворит, затворяет - НИКТО не отворит:. Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира.» (Исаия 9:5, 6) .В этих стихах ясно видно"Никто кроме него не затворит" -значит Он и есть Всемогущий Бог
Нужно смотреть какой перевод подходит по контексту. Как видно из предыдущих стихов, эти слова говорит сам Бог, они не обращены к нему. То, что в следующем стихе говорится «Бог, Твой Бог» (СоП, ВоП, ЕНЗ, НМ), показывает, что эти слова обращены не к Всевышнему Богу, а к служителю этого Бога. В Евреям 1:8 цитируется Псалом 44:7 (45:6, НМ), который первоначально был обращен к человеку, царю Израиля. Ясно, что псалмопевец не считал этого царя Всевышним Богом. В других переводах этот стих звучит так: «Престол твой от Бога вовек» (Ац); «Престол твой, (данный) Богом,— навеки» (Тх, 45:7); «Престол Твой Божественный на век веков» (ВП, 45:7). Царь Соломон, к которому, вероятно, был обращен Псалом 44 (45), сидел «на престоле Иеговы» (1 Лет. 29:23, НМ). Согласно Даниила 7:13, 14 и Луки 1:32, царскую власть Христу дал Бог. Следовательно, Бог — «престол» Христа в том смысле, что он Источник и Опора его царской власти.