Религия, вера
Вернулись к инквизиции? (Каковы перспективы)
..для верующего всё полезно
Если под инквизицией понимать осуждение и преследование господствующей церковью инакомыслящих – вероотступников,
то хронологические рамки инквизиции следует расширить на всю историю христианской церкви – от ее возникновения по настоящее время,
ибо епископы еще со времен раннего христианства
и по сей день присвоили себе право осуждать и отлучать от церкви
тех верующих, которых ОНИ считают еретиками.
испытанные средства : страх, запугивания, угрозы, террор..
нигде инквизиция не действовала так жестоко и всеобще,
нигде она не соединяла в себе в такой “совершенной” форме
черты церковной и политической (государственной) полиции, как это было в Руси великой ..
Внешним поводом для этого движения была церковная реформа,
предпринятая патриархом Никоном и вызвавшая резкое столкновение
внутри православной церкви между защитниками реформы и противниками.
Но основной причиной была борьба крестьян и посадских людей против феодальной эксплуатации.
Никон подвергал пыткам наиболее активных представителей раскола.
Им резали языки, руки и ноги, сжигали на кострах.
**************************************************************************
*****************************************************
*********************************
по существу заданного вопроса :
костры амбиций здесь на проекте,
при малейшем ветре перекинутся в реал,
конец будет плачевным : пепелище
*********************************
по существу заданного вопроса :
костры амбиций здесь на проекте,
при малейшем ветре перекинутся в реал,
конец будет плачевным : пепелище
Людей и без инквизиции сжигают.
Костров пока не видно....
перспектива та же!
ЕдиРасты и путиноиды вымрут так же, как вымер Рим, Гитлеризм, СССР и коммунизм,
да ещё не вернулись
Европедиков на кол и в костер.
Застой в развитии общества.