Религия, вера

Почему, Бог давал раньше в ВЗ повеления убивать, а потом поменял свои взгляды и передумал, почему он

изменчив в своих решениях?
Бог неизменен, а его решения обусловлена мировоззрением людей того времени, когда люди были жестокие, Бог приказывал убивать, когда люди стали милосерднее, Бог призывает любить врагов, Бог приспосабливается к людям
Екатерина Хумарян
Лучший ответ
Нужно было сохранить израильский народ от истребления.
Лиза Пронькина
Никого Бог не повелевал убивать. Если и хотел, то делал это сам !
Моисей был безусловно самым святым и послушным Богу во всем В. З.
Если бы он получил приказ на геноцид братских народов, живших в Палестине, то он бы его выполнил.
Но ведь Моисей до самой смерти не повел народ туда, и Навина не посылал, как молодого, из нового поколения.
Только Иисус Навин сам осмелился на завоевание, и то, до полного конца геноцид не довёл, хотя тоже был послушен Богу, как написано. На само деле, это была акция самого Навина.
А потом, позже Навина стали оправдывать, говорить, что он действовал по приказу, а записали в Библию ещё позже.
Та же ложь с принесением Исаака в жертву. У евреев такие жертвы младенцев были в ходу, и Аврама такая просьба от Бога не должна была удивить. Но удивляет, что Авраам признанный защитником праведников в Содоме, решил убить невинного сына, а не молить Бога, чтобы тот позволил ему убить другую жертву. Да, Авраам хотел этого мысленно и овца нашлась, и он догадался заменить сына овцой! Но почему не написано, что у Авраама были эти желания.
Написано, что произошло чудо. Кровожадный Бог помиловал Исаака за послушание Авраама.
Милостивый и милосердный Бог оболган, а Авраам-убийца потенциальный прославлен как послушный в вере.
Авраам убийца, потому что не сопротивлялся быть убийцей невинного сына - это бесспорно, как ни верти.
Разве можно верить этим выдумкам, утвержденным как истина в Библии? Об Аврааме можно было солгать, что он убийца, потому что с первенцем Исмаилом он поступил не лучше, выгнав того в пустыню, но уже по воле жены Сарры. Опять Авраам поступил неправедно, он по повелению Бога не должен был так поступать с любым рабом, обрезанным в его доме. Короче, Авраам, отец всех евреев, арабов и прочих народов - круглый грешник и преступник против своих близких! Но разве так оценивается он в каждой книге Библии? Оценивайте сами каждое слово, задумывайтесь, читайте между строк, не торопясь.
Артем Леонов
Артем Леонов Бог всегда предлагает простое, для соединения человека с ним. Хочет, чтобы человек его слушался.
В раю - не трогай этого дерева.
При Ное - строй ковчег.
При Аврааме - строй семью. Уже При Аврааме могла произойти отмена рабства - такая социальная перемена, после которой войны и убийства стали бы невозможны! Но Авраам Бога не принял, сына изгнал.
При Моисее был небольшой сдвиг, евреи создали государство. Назначены Судьи, но захотели царя
Потом пленения. Потом Иисус. Потом разрушение двух храмов. Иудеи не реагируют.
Он запретил убивать в личностных отношениях, но велел убивать прогнивших мадианитян, хананеев и амаликитян, а также тяжких грешников. И это Ветхий Завет - уровень тех древних времён. НОвый для нового уровня, по любви.
Марина Махнова
Вначале бог первобытным человеком, а потом немного эволюционировал
не пеняйте на бога, люди жестокие твари
Убивал грехи. Взгляды не менял.
Ветхий завет был основан на страхе. Поэтому и Моисеев закон кажется очень суровым. Но апостол Павел назвал его детоводителем ко Христу.
Цель закона была сохранить израильский народ, который был в союзе с Богом в относительной чистоте нравственной, физической, духовной, чтобы в нем мог родиться Мессия или Христос.

То, что Бог позволял вести войны было прообразом на Божью войну по уничтожению зла на земле и превращении ее в землю обетованную - рай! (Матфея 5:5, Псалом 36:9-11, 29).

Новый завет основан на любви и добровольном подчинении Богу из любви.

Тех, кто умер или был убит Бог воскресит (Деяния 24:15).
Артем Леонов Хорошенький прообраз Вами придуман, убивать всех подряд, чтобы показать светлое будущее ))))
Или вы говорите с чужих, дьявольских слов?
Бог просто отходил от мерзкого сборища убийц и тупых рабов, которые не желали сопротивляться дьявольскому.
Вначале у Вас было убийство, а потом будет таким же образом зло уничтожаться?
Бог начнёт Армагеддон? Не сам ли это дьявол?
Вначале было не убийство Слово. Иисус пришел с мечом. Но как? Вы понимаете?