Религия, вера

Радиоуглеродный метод анализа может быть неточен?

Измерение возраста предмета радиоуглеродным методом возможно только тогда, когда соотношение изотопов в образце не было нарушено за время его существования, то есть образец не был загрязнён углеродосодержащими материалами более позднего или более раннего происхождения, радиоактивными веществами и не подвергался действию сильных источников радиации. Определение возраста таких загрязнённых образцов может дать огромные ошибки. (Википедия)

Огромные ошибки могут быть, если Земля подвергалась космическим излучением вследствие глобальных катастроф? Например всемирный потоп? Падение крупнейшего метеорита? Взрыв планеты в солнечной системе? Взрывы с излучениями на самом солнце?

В таком случае этот метод манипуляция в руках шарлатанов? Чтобы состарить древние города и вещи для цены?
Чтобы дать сомнение достоверности исторических писаний как Библия?
Конечно неточен. Никто не знает какой была атмосфера до Потопа, поэтому и вычисляют, что останкам динозавров и людей, миллионы лет.
Ксения Тараканова
Лучший ответ
=Только Для образцов начиная с середины 20-го века!!
(Из-за проведение атмосферных ядерных испытаний, и сжигания большого количества ископаемых топлив (углерод, содержащийся в нефти, природном газе и угле)
Для более давних! образцов его точность достаточно велика
Serghei Morozov
Погрешность есть, как и у любого другого метода оценки. Однако есть и другие методы датирования, причем в совокупности они не только подтверждают друг друга, но и дают связную практически неопровержимую шкалу.
Сергей Серж
он вообще вась не точен!
Радиоуглеродный метод определяет всего несколько тысяч лет (около 70 тысяч лет). Вы даже этого не знаете)) Только лезете не понятно куда.
Наоборот, в одном научном журнале сообщалось об исследованиях, согласно которым «датировки, основанные на радиоактивном распаде, могут отклоняться от истинного возраста — не только на несколько лет, но и на целые математические порядки». Дальше говорилось: «Человек, возможно, пребывает на земле не 3,6 миллиона лет, а всего лишь несколько тысяч лет». А это намного больше подходит к описанию, содержащегося в Библии.
ученые атеисты академики - это гордые прельщенные диаволом люди.
Надо верить БОГУ и ЦЕРКВИ - А НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАУКЕ
Погрешность составляет около 10%, но это не самое главное. Данный метод зависим от выбора образца (современного) сравнения, но, в разных местах, откуда берутся образцы, разный естественный фон радиоактивности, посему если сравнивать исследуемый образец в ленинградской области и в иркутской, разница в результатах исследования может получиться до 3000%.
Толян Толяныч
вот вот - сам изобретатель этого метода вроде говорил что не может определить возраст породы более чем за 6000 лет - но тут надо чтобы специалисты проконсультировали