Религия, вера

Кто придумал хоронить людей в деревянных гробах?

Ася Власова
Язычники. Потому что считали, что мертвые должны жить на том свете. Горб называется еще домовиной.
Nikita Sarzhinskiy
Лучший ответ
Я не придумывал, честное слово. Но задумка - была хорошая.
Сергей Федотов
Кому леса было не жалко
эт бизнес. как и кладбища, обряды, поминки и так далее - просто бизнес.
Плотники.
Ольга Илиева
Жители лесных краёв.
Какой ужос!!!
От деревянной ладьи, язычество.
Jorik Jorik
В дохристианский период наши предки, древние славяне, хоронили своих умерших, не используя ни гробов, ни надгробий. Их просто опускали в выкопанную в земле большую могилу, складывали туда же одежду, еду, сосуды с напитками и деньги и закладывали могилу сверху. Получался своеобразный склеп. В гробах с последующим установлением на могилах крестов и памятников усопших стали хоронить только после крещения Руси. Эту традицию христиане заимствовали от древних греков, кельтов, иберов и других народов, которые издавна хоронили своих умерших в гробах или саркофагах, изготовленных из камня.
На Руси гробы стали делать из самого доступного нам материала – дерева, другими словами их называли тогда домовинами, толковые словари дают этому определению такое толкование: «специальный ящик, в котором хоронят умершего». Гробы имели простую форму, действительно, напоминающую ящик, и никакой отделки. Позже их стали красить и обивать снаружи и изнутри тканью. Отделка с течением времени становилась все интереснее, изощреннее и богаче. Конечно, пышно убранные гробы могли себе позволить только состоятельные православные, простым людям приходилось довольствоваться все теми же простыми домовинами.
Причиной, по которой традиция хоронить усопших в гробах так прижилась среди православных христиан, пожалуй, можно считать бережное отношение к телам в ожидании их воскресения. Не зря же в православии по отношению к ушедшим из жизни людям употребляется термин «усопшие», а не «умершие».
Деревянный гроб, предназначенный для захоронения православных христиан, традиционно имеет форму, расширяющуюся в изголовье и сужающуюся в ногах, и съемную крышку. В настоящее время наряду с гробами, имеющими цельную крышку, используются двухкрышечные гробы. Кроме того, достаточно широко востребована обычная прямоугольная форма гроба больших размеров, называющаяся колодой. При желании проводить близкого человека в последний путь, следуя традициям его вероисповедания, организовать похоронные мероприятия, обряд отпевания и православные поминки, приобрести гроб правильной формы и учесть многие другие нюансы вам помогут профессиональные агенты специализированной службы, в зону компетенции которых входит знание религиозных традиций разных конфессий. Ритуальные услуги от профессионалов не позволят вам ошибиться даже в мелочах.
Гробы и захоронение - бред. Вредит экологии, некрофилия и тд. Куда лучше кремация. Дешевле и практичней.
Анна Шторкова Немцы так и делали-потом сады удобряли.
Ирина Корниенко Нельзя кремацию. Чернозёма не будет
Те кто жил в лесу.
гроб - домовина по-славянски, домик для загробной жизни, славянское изобретение