Религия, вера

Фундаменталист ли тот, кто отвергает любую критику Библии?

Тот кто отвергает глиняное прошлое
Ilkin Mamedov
Лучший ответ
Нет! вы про фанатика пишите
ХРИСТИАНСКИЙ СИОНИЗМ И ФУНДАМЕНТАЛИЗМ

Эленор Ригби и имя ее схоронили в церковном дворе.
Никто не пришел.
Пастор Маккензи, землю с рук отрясая, идет по тропе.
Никто не спасен
Джонн Леннон и Пол Маккартни. Стихи Элеонор Ригби
Вопрос состоит в следующем: что объединяет такие, казалось бы, несоединяемые вещи, как неоконсерватизм, являющийся модификацией марксизма троцкистского толка с его воинствующим атеизмом, и фундаментальное христианство в США?
Эта статья – продолжение моей работы в которой я рассматривала аспекты неоконсерватизма в США. Написать его меня побудили как просьбы читателей, которые хотели, чтобы я подробнее осветила религиозные аспекты рассматриваемой темы, так и вопрос, который я сама себе задала и неявно сформулировала в предыдущей статье.
Вопрос состоит в следующем: что объединяет такие, казалось бы, несоединяемые вещи, как неоконсерватизм, являющийся модификацией марксизма троцкистского толка с его воинствующим атеизмом, и фундаментальное христианство в США.
Для ответа на него я провела «расследование», результатом которого стала эта статья.
I. Фундаментальное христианство и Христианский Сионизм. Середина 19-го века – 70-е годы ХХ века.
Большинство фундаментальных христиан в Америке принадлежат к ультра-правой фракции Союза Южных Баптистов ( Southern Baptist Convention ) [1], но их также много среди Методистов (United Methodist Church) [2], Пятидесятников (Pentecostal denominations) [3], Епископалов (Protestant Episcopal Church in the United States of America) [4], и т. д.
Самым мощным религиозным движением в США стал за последние лет 50 Евангелизм (Evangelical Protestantism), проповедуемый как в молельных домах, так и – в общенародном масштабе — теле и радио проповедниками. Теле и радиоевангелизм чаще всего называется одним словом – «телеевангелизм» (televangelism), и я буду использовать этот термин.
Телеевангелизм – уникальное явление, существующее только в США: во всех западных странах он запрещен. В Америке он превратился в нечто вроде «религии над религиями» и вопрос о конфессиональной принадлежности евангелистов отошел на второй план, хотя многие из них изначально являются баптистами или пятидесятниками. Он стал мощным орудием улавливания человеческих душ, средством обретения политического влияния и бизнесом, приносящим многомиллиардные прибыли своим лидерам.
На сегодняшний день в США насчитывается примерно 80 миллионов христиан-евангелистов и 25 тысяч евангелических церквей [5], которые 24 часа в сутки занимаются одним единственным делом – выкачиванием денег у своих прихожан, радиослушателей и телезрителей.
Методы, которыми они это делают, могут быть самыми разными. Например, известный пастор Бенни Хинн (Benny Hinn) учит, что по замыслу Творца, люди должны быть богаты. Если человек беден, это означает, что его вера «недостаточно крепка» и у него «негативное мышление». Но все поправимо. Ведь в Евангелии от Марка в главе 10-й сказано, что любое отданное богатство возрастет в 100 раз [6] — значит, если кто-то даст Бенни Хинну 1 доллар, то он потом мистическим образом получит 100 долларов, за 10 долларов – 1000, за 1000 – 100000 и так далее. Наверное, читатель смеется. А зря: Бенни Хинн стал богатейшим человеком [7]. Конечно, не все телеевангелисты действуют так в лоб, но все до единого они занимаются вымогательством, и от 15 до 40% общего времени каждой их «проповеди» посвещены тому, что они убеждают людей отдать им свои деньги: «Я дал вам надежду, теперь ваша очередь дать мне что-то» (из проповеди телеевангелиста Роберта Тилтона (Robert Tilton) [8].
Фундаментализм в идеалистической и материалистической философии - разные вещи.
Мыхов Олег
фун-кто? Объясните сначала что это все значит!
Разумная критика Библии крайне редка.
99% того что называют критикой Библии, на самом деле либо полнейшее её непонимание, либо подростковые глупости, либо обычный троллинг
Шухрат Шерматов Её априори невозможно понять полностью. Конец железного века, ближний Восток, разные авторы, огрехи переводов...
Есть разное трактование библии подвергаемое критике., по мимо того что можно оспорить общие события. Фундаменталист считает свою точку зрения единственно правильной и придерживается её.
Еленка ***