Религия, вера

Врач-хирург говорит, что верующим не место в медицине, что те,кто верит в Бога не должны лечить. Согласны ли вы с ним?

Он глупость сказал. Есть в Москве акушер-гинеколог, работает в роддоме в Новогиреево. Принимает роды у всех женщин, независимо от вероисповедания. Но сам при этом он глубоко верующий христианин. И недавно у него родился 10 ребенок. Знаю врача-терапевта-глубоко верующая женщина, ко всем внимательна и заботлива и очено хороший специалист. Список можно продолжить.

Прочла ответы и вспомнила, как вам тут правильно напомнили про Луку Войно-Ясенецкогоhttp://orthodox1969.blogspot.com/2007/05/blog-post.html
Кайсина Евгения
Лучший ответ
Arm Jan Спасибо Вам за поддержку. Как я рад за Вас!
Я с этим не согласен! Мне не хочется что-бы меня лечили бездушные люди.
Женя !!!(-_-)!!!
Айнур С. Вера в голове.
В душе - любовь.
Тахир Тойджанов С чего вы взяли что не верующие, это бездушные люди? Я не верю в бога, верю в науку(новая вера, скажем так) по добрее верующих буду и многих таких знаю, так же знаю христиан и мусульман, вот это те еще редкостные сволочи. Как вариант в семье не без урода, но я стараюсь в своем окружении не держать верующих, а так без разницы, правда взрослые люди, а до сих пор в сказки верят!
Верующие могут исцелять словом.
Как я могу согласиться, если гениальный хирург Войно-Ясенецкий прославлен как святой? Святой Лука Войно-Ясенецкий.
Юлия Еремина
Тахир Тойджанов Может он тянул до последнего, что все гнить начинали? Вот коммент выше, более правдаподобен
Тахир Тойджанов Ваш врач имел ввиду "Перегибы на местах".))))))) Верующий верующему рознь и ЧАЩЕ ВСЕГО верующий врач ОТКАЖЕТСЯ от операции в пользу медикаментозного лечения.Верующий врач ПОЧТИ ВСЕГДА не будет делать пациентке перевязку маточных труб,если беременность угрожает жизни....Верующий врач ПОЧТИ ВСЕГДА не будет назначать женщине чистку,если у плода сап....Верующий врач ПОЧТИ ВСЕГДА будет тянуть до последнего,чтоб не делать апендектомию или выводить стому.Потому-что это-вмешательство радикальное.Вот....Поэтому ...хоть и БЫВАЮТ трезвомыслящие врачи,но это РЕДКОСТЬ,тк хирург будет до последнего тянуть с операцией...А если этот хирург вообще того,то и переливание крови не даст сделать.
Дайте ему почитать книгу о великом советском хирурге Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, по учебнику которого "Гнойная хирургия" до сих пор учатся студенты всего мира. Многие знают его как Архиепископа Луку. Более того, он причислен к лику святых. В нашем храме есть икона с его образом и частичкой Святых мощей. Думаю, в инете есть о нем информация. Пусть Ваш знакомый хирург устыдится своих слов, сравнив себя и В. Ф. Войно-Ясенецкого. Каждому поучительно будет знать о подвиге столь великого соотечественника..
Arm Jan
Тахир Тойджанов Как то сомнительно, вот это больше на правду похоже
А я наоборот, сколько знаю. Практически все врачи верующие. И всегда говорят, если там.. . есть кто-то, кто за них может похлопотать, останутся живы... Есть только поверье, что люди работающие в реанимации часто занимаются не тем делом, потому что их тянут туда, а они вытягивают душу в этот Мир...
Мадина Аменова
я с ним согласен
Марина Пчелина
Пусть расскажет это человеку именем которого он клялся. Гиппократу, который был не только верующим но и выдающимся астрологом, и не лечил человека без составления медицинского гороскопа что тщательно скрывается официальной медициной
Николай Вандич
Тахир Тойджанов Вообще-то его на 20 лет в тюрьму посадили, за то что он не верил в богов и был ярым сторонником медицины!!!
Наоборот! я считаю что наша медицина тогда будет человечнее когда там будут верующие врачи! Но к сожалению веруюих врачей там мало.
Этот врачтак говорит потому что верующие не дадут ему зарабатывать на горе других людей.
Oleg Puntusov
Айнур С. Делала операцию матери, платила деньги. Хирург верующий.
За такие слова надо запрещать вообще заниматься врачебной практикой! От таких врачей вреда много больше, чем пользы! Неверующй в Бога не может быть врачом!
Спаси, Господи от таких эскулапов!
Arm Jan Спаси и сохрани!
Екатерина Балюнова Так и ходите лечиться в щерковь .
Тахир Тойджанов хз, хз вот Гиппократу дали 20 лет за то что он против бога был и за медицину, и ему до сих пор клятву дают!!!
Тахир Тойджанов Вы не правы, человек выше очень доступно объяснил
А про пример хирурга и епископа Луку (Войно-Яснецкого) очивидно он запамятовал. :)
Мария Фаст
Arm Jan Спасибо Вам! Я ужаснулся, подумав, что Св. Луку никто не знает.
Нет не согласен. И этот врач конечно эволюционист. С таким успехом врачам эволюционистам тоже не место в медицине. Если они вместо лечения убивают детей и не лечат болезни. А занимаются бизнесом.
Аборты.

Рак лечится витамином В17, а всё расказывают что он не излечим.

Рак лечится обливанием холодной воды.
Alexandra Vanina
Юлия Еремина Небось куча народу умерли, лечившись от рака водой и витамином.
Гоша Зотов Спасибо, Александ, за ваш прекрасный ответ! Професор Жданов очень грамотный и образованный человек, глубоко верующий и очень порядочный. Я с глубокой симпатией отношусь к таким людям.
Нет не согласна. Я думаю врач обязан просто быть верующим!
Юлия Соколова
А вы хитро как спросили? Напрашиваетесь на нападки на этого врача, как мило! А почему вы не написали слова врача, где он аргументирует свои слова? Ах, да, тогда врач был бы прав, а ведь вам этого как раз и не нужно... .
Врач-хирург прав. Верующим не место в хирургии и реаниматологии. Эти области слишком "ответственны",чтоб надеяться на божью помощь. Тут надо всё брать в свои руки и принимать решения самому. Надеющийся на божью помощь хирург не сделает всё чётко и быстро, а будет всё делать спустя рукава, на авось.
Ирина Зинченко Не хочу оправдываться, но... Была лекция, у одной девочки упала шариковая ручка и она со словами "Господи" (ну имелось ввиду и так не успеваешь записывать, а сейчас придется еще и за ручкой лезть) наклонилась за ней. Когда девочка подняла ручку, лектор (врач-хурург) сказал: "Ты что, верующая. "Господи" говоришь. А верующим вообще не место в медицине". Это все, что он сказал. Он ничего не объяснял. Поэтому я и спрашиваю у людей.
eto absolytnui absyrt !!!V svoei juznu ia znala prekrasneishego cheloveka vracha, kotorui bul Pastor v Xrustuanskoi cerkvu v Azerbaidjane . Vera oblagorajuvaet cheloveka nezavusumo ot ego socualinogo prousxojdenuia.
Тахир Тойджанов Выше человек в комментах прекрасно объяснил!
А священники - пустят хирурга в алтарь?
Юлия Еремина Почему нет? Гениальный хирург Войно-Ясенецкий прославлен как святой. В советское время епископ Лука был сослан в лагерь за веру, а во время ВО возвращен и оперировал.
Нет, не согласен. Знакомый впал в православный фанатизм, но по гастритам он - вице-Бог!. . :-)
Серега Акопов
А разве не христиане-миссионеры распространяли медицину по миру, создавали первые лечебницы, несли на своем горбу лекарства в самые отдаленные уголки мира, на острова, в Индию, Китай, Южную Америку.
Не говорю уже какой вклад они внесли в распространение образования, оказания гуманитарной помощи и прочего?
Фёдор Егерь
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; Будут брать змей и скорпионов и если что смертоносное выпьют не повредит им, ВОЗЛОЖАТ РУКИ НА БОЛЬНЫХ И БОЛЬНЫЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ. (ЕВАНГЕЛИЕ)
Юлия Капаница