Атеист.
Потому что нет адекватной наблюдаемой реальности концепции Бога.
Религия, вера
Вы - верующий, агностик или же атеист? Поясните, почему.
Ulan Kurmanbaev
http://otvet.mail.ru/question/175936566 ответь а то венунам придется поставить лучший ответ (((
Я верующий, у меня свой бог. Я язычник.
Трудно объяснить, почему я руководствуюсь своим разумом, а не чьими-то сказками и почему я отказываюсь отрицать очевидное...
http://igorgray.livejournal.com/35905.html
Меня можно назвать атеистом, потому что я не верю в бога)
Людмила Архипова
Не расстраивайтесь, Он вечен. Вы вечны. Возраст физического тела очень скоро поставит Вас перед явным противоречием: Прожили 97 лет а по ощущениям - миг. И главное внутри деда скрипучего - тот же доктор тов 5 ; 25 ; 60... Вы пришли в мир личностью. С полным набором критериев оценки окружающего. Радости и обиды; сочувствие и умиротворение... Вы были таким всегда.
Это филиал категории "Юмор", если что.
Cаня Гарах
Я так не думаю.
Атеист. Не использую веру, в смысле иногда использую, но только как допущение к пересмотру которого можно всегда вернуться. И вот одно из них :считаю (имея на то основания) мир полностью естественным (познаваемым), а сверхъестественное (принципиально непознаваемое) невозможным - т. е. богов, духов и русалок нет.
Людмила Архипова
Бог не русалка. Наверное. И он познаваем, хоть и не выразим.
Верующая, пояснять не обязательно.
Агностик
Cаня Гарах
Странный Вы агностик, судя по вашим вопросам в Личном кабинете.
Атеист.
Верующий. Потому что думающий и анализирующий. И потому что имею некоторый опыт осознанного существования (не жизни) без физического аспекта своего тела. А это совсем другое восприятие мира. После того как Бог проявит себя Вам у Вас появляются другие ценности задачи и другие цели. Например жизнь уже не воспринимается как затяжной прыжок из женщины в землю. Причащаешься, сливаешься что ли с людьми. Любишь других людей как близких. (Среди нас нет конченых.) . И не веровать уже не возможно. Хотя можно "пасть" в греховность "хотений" или проще говоря пошатнутся в бесстрастии. Главное что тот миг, который многие считают ПОЛНОЙ жизнью, приобретает смысл! Не могу говорить что цель именно в слиянии с Богом. Это ближе к индусам с их "безличностным атманом". Для меня субъективно задача состоит в том, что бы не остаться тем собой, который так и не вернулся к бесстрастию. К тому состоянию сознания, в котором не существует ничего важнее всеобъемлющего Бога. Человек вечен. За всю Вашу жизнь Вы ни разу не встречали смертного. И понять это нечем. Это можно постичь. Как вкус или радость. Не причастность к чему то абстрактному и .. одним словом к ЧЕМУ ТО. Нет. Он личность. И вечность - постижима. Но не объяснима. Это не время до бесконечности. Это отсутствие времени как понятия! На некоторых этапах погружения время перестаёт иметь векторность. Затем ты неизменен как личность, но таких глобальных понятий и явлений как деньги, время, привязанности, желания... Замечаешь что ничего не знал обо всём этом когда эти категории вновь возвращаются.. Как матрёшка складываешься.. Пока полностью не "оденешься в своё " родимое и ..ограниченное чувствами (и моделями из запчастей опыта) тело. Собираешься в кучу и как по щелчку в один момент перестаёшь ОСОЗНОВАТЬ как всё просто и АБСОЛЮТНО, и начинаешь ВСПОМИНАТЬ послевкусие сопричастности к Нему, к вечности, Ко всем живущим! И ещё остаётся некое смутно различимое знание, что ты сделал ещё один шажок к соответствию Замыслу. Задача христианина быть совестливым ЧЕЛОВЕКОМ. Неведение ограничивает, но разбавляет собой вечность. Поскольку Он один, кроме него никого нет и это продолжается вне времени - вот Вам задача! Скрасить собой его одиночество. Обогатить себя можно при жизни. Но не деньгами а бесценным опытом бытия в неведении своей причастности к Нему и ДОБРОВОЛЬНЫМ ОСОЗНАННЫМ возвратом к истинной своей природе. А наука и религия не взаимоисключающие понятия. СКАЖУ БОЛЬШЕ! Как человек я не могу принять веру атеистов. Бог постижим, и тем самым бытие его - доказуемо эмпирически. Метод изложен не только Иисусом. Но нак как Иисус учит - единение с Богом происходит естественно. (Молитва и трансмедитация это не одно и то-же). Зато доказательной базы его НЕ существования - нет! Атеисты - пример самой что ни есть СЛЕПОЙ ВЕРЫ. Претендовать на здравомыслие и отрицать доказуемое в пользу фрактальных теорий бесконечного повторения пустых комнат... Господа А - Теисты! В одной из неизведанных комнатушек Вас давно ждёт Он. И найдёте Вы Его раньше или Он дождётся Вас в Вашем посмертии - зависит от Вашего устремления. Повторюсь. Смерти не будет. Будет либо Жизнь после жизни либо существование в заблуждении. Хотя это тема для другого обсуждения. И спасибо за вопрос.