Религия, вера
Истина делает человека свободным . А от чего собственно освобождает (или должна освободить) истина?
От лжи.
Истина - это адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом, в ходе которого познаваемый предмет воспроизводится так, как он существует вне и независимо от сознания.
Субъективная и объективная. Процесс познания.
Истина освобождает от неправильных решений и действии.
Все, что против истины, против воли Иисуса Христа, есть зло.
От рабства греху и страстей, что управляют поступками людей.... и люди от того сами себе не принадлежат..
Очередное ложное утверждение) Уже хотя бы по той причине, что абсолютной истины не бывает, поэтому не может быть и полной свободы. А неполная свобода - это уже и не свобода вовсе)
Марина Александрова
извините, но абсолютные истины как раз таки есть !!
коли похвалились философией ..начните со свойств истины и определений ..
От невежества
От ложных религиозных учений.
от учений не основанных на Библии, как следствие, освобождает даже от материальных затрат, эмоциональных нагрузок, когда понимаешь, что Богу все это не нужно
От ложных учений, позорящих Бога и людей.
Вы передёргиваете, это свобода, понятие весьма относительное, поэтому привязывать его к истине некорректно. Хотя истина, как раз в том, что абсолютной свободы не существует, разве, что на кладбише, но это уже совсем другая история.
свободным человека делает абсолютная не зависимость от общества"потому, что если делать все как "надо" человек будет несчастлив всякий раз, когда заставляет делать себя что то против своего желания и не для СВОЕЙ цели" , это и есть истина, так что свобода - путь к себе... а освобождает она от СВОЕЙ собственной головы, которая решила потакать нормами...

истина не освобождает, а являет себя свободному сознанию
Иисус сказал: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31, 32). О какой истине говорил Иисус? От чего она освобождает нас? В каком отношении Его слушатели были рабами? Религиозные противники прервали Иисуса утверждением: «Мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: „сделаетесь свободными“?» Те враждебные иудеи гордились своим национальным наследием. Хотя нация неоднократно находилась под чужеземными правительствами, иудеи отказывались называться рабами. Но Иисус показал им, в каком отношении они были рабами, объясняя им: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха». Да, все Его слушатели „делали грех“, точно так же, как все мы сегодня. Это относится к тому, что мы все унаследовали грех от наших прародителей. Но Иисус обещал: «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанна 8:33—36; Римлянам 5:12).Следовательно, истинная свобода может быть реализована лишь посредством Сына Бога, Иисуса Христа, Который отдал Свою совершенную человеческую жизнь как искупительную жертву. Эта жертва освобождает нас от ведущего к смерти греха и дает нам возможность жить вечно в справедливом новом мире Бога в совершенном здоровье и счастье (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 4:10). Поэтому истина, которая делает нас свободными, является истиной в отношении Иисуса Христа и Его роли в осуществлении намерений Бога. Царство с Иисусом как Царем осуществит волю Бога относительно земли, и об этой истине Иисус постоянно свидетельствовал (Иоанна 18:37).