Религия, вера

Исключает ли теория Дарвина существование души?

Теория Дарвина не занимается этим вопросом. Она не может отвергать того, что никак с ней не связано.
Татьяна Красунь
Лучший ответ
Нет. Просто разумные люди вкладывают в это слово совсем не тот смысл, что веруны.
Елена Смирнова
нет конечно
она более того подтверждает её развитие
само существование души отвергает теорию дарвина
Елена Смирнова Сама теория Дарвина отвергает существование души :-)

Нет, я этого не утверждаю. Я просто показываю тебе, чего стоят твои доводы, если их можно так свободно перевернуть с ног на голову.

В том-то и дело, что теория Дарвина ВООБЩЕ не имеет отношения к душе. Не подтверждает и не отвергает. Просто это другая тема.
Нет) Вопросы существования некой субстанции, нематериального носителя для "Я", наукой не рассматриваются
Душа - это аккумуляционный ответ- оценка окружающей обстановки.

Каждому животному полезно знать, как к нему относятся (если ты не планктон). Если кошку долго злить - то она рассердится. Это значит, что она обладает характером.

Однакое если ее перестать злить и ранее было к ней положительное отношение и она могла реализовать все ее требовапия, что говорят инстинкты поведния - залазить высоко и чувствовать себя там в безопасности, то она будет доброй, тк ее душа получила все, что ей требовалось.

Если ей не нравится сильно, она бы предпочла покинуть это место, чтобы не допускать риска быть убитой. (Если душа болит ето значит, что велик риск смерти)

Таким образом душа, как элемент оценки окружения пригождается каждому живому существу и наоболее эффективно при стайном, групповом сосуществании.

Это значит, что такое понятие, как блок мозга, отвественный за душу образовался именно в результате эврлюции.

Вот вам и прктическое применение понятия души при борьбе с крысами. Или как заставить крыс покинуть территорию.

Говорят, что нужно поймать несколько крыс, посадить их в бочку, без еды одна из них станет самой крупной и съест других, потам надо ей еще подсадить крыс и она и других съест, потм выпустить, и эта крыса будет нападатьна всех остальных крыс и они уйдут, тк у крыс высока роль социальной организации, то есть есть часть мозга отвечающая за "душу".
Таким образом, мы понимаем, что теория дарвина об эволюции никак не противоречит понятию душа, как обобщение требований к окружающей обстановке.
Теория Дарвина, исключает ее изучение, скудоумными.
Ленуська )))
Владимир Лобанов айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
А душа-то разве определена? Есть ли она?)))
D.
Dony. .
исключать ничего нельзя, но и верить бездоказательно нельзя
Дима Бултаев
слово душа на язык биологии не переводится - это примерно как пытаться оценить содержание книги с помощью законов физики или химии.
Алекс@андр R*****
Зависит от того, что вы имеете ввиду под словом "Душа"...
D.
Damir .