Религия, вера

Почему Иисус не называл себя Богом?

Потому что Богом он считал своего Отца. Иисус всегда подчеркивал. что Отец БОЛЬШЕ Сына.... Тертуллиан, который умер примерно в 230 году н. э., учил тому, что Бог обладает превосходством во всем. Он писал: «Отец отличается от Сына (другой), так как он больше; как тот, кто порождает, отличается от того, кто порожден; тот, кто посылает, отличается от того, кто послан». Тертуллиан также сказал: «Было время, когда Сына не было. [...] Прежде появления всего остального Бог был один».
Анастасия Журавлёва
Лучший ответ
разве вы не читали ::отец и я одно
В Писании, про Него сказано - как про Бога.
Серый """
потому что по легенде называл себя сыном бога, богом его назвали позднее
Кто сказал? Почитай внимательней евангелие от Иоанна
Потому что он сын Всевышнего.
Вячеслав Сычев
Потому что не был таковым.
Иисус не стал бы лгать.
Ax Jan
Он-Сын Бога
Sabir Sarxanov
А вы с ним общались что ли чтобы утверждать уверенно?
Pavel Gusha
Люди Бога боятся, Вам нужно, что бы люди Вас боялись? Ему тоже это не нужно и мне не нужно. Людей пугают Богами и Дьяволом, поэтому они психически больны и боятся даже себя.
Надя Тюкина
Потому что он им и не был. Наоборот он говорил что сын Бога. В Библии написано: Когда Иисус пришёл в окрестности Кеса́рии Филипповой, он стал спрашивать учеников: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий?» Они сказали: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков».  Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах. "(Матфея 16:13-17)
Так считают только протестанты, либо не знающие либо игнорирующие первоисточники. Если обратиться к истории перевода Евангельских текстов, то всё станет понятно: Я есть (рус.) < = Аз есмь (церк. сл.) < = Эго еими (др. греч.) < = Яхве (арам.) - это одно из имён нарицательных Бога Отца, наиболее точно переводимое на современный русский как "(истинно) Сущий". Это имя было в Иудее сакральным и запрещённым к произношению. Его имел право произностить только первосвященник, только раз в году на еврейскую пасху, и только во святилище иерусалимского храма. Так что становится понятным почему ап. Лука в евангелии показывает как пришедшие взять Иисуса пали ниц, когда на их вопрос Он ответил "Аз есмь", и как первосвященник на эти же слова, произнесённые Иисусом на суде, разорвал на себе одежду в знак того, что услышал богохульство, т. к. это было прямым исповеданием себя Богом.
и распяли Иисуса именно за то, что он называл себя сыном Бога. А сегодня его поставили богом
А почему он должен был себя им называть?
Павел Челахов
Потому что мы все дети мира, а не боги... просто слово это пошло от его добра к людям, так и прозвали его богом... он себя чувствовал свояким и нос не задирал.
Zohidov Habibullo
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Ин. 5:18
“Я и Отец - одно. Тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом”.
Ин. 10:30-33.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних
Фил. 2:9-10
Zuura Musaeva