Религия, вера

Можно ли на Пасху вместо кулича испечь блины?

В Пасху готовят что-нибудь вкусненькое, хоть блины, хоть что.
Но если у вас задача - соблюсти ритуал, то нужно испечь (купить) куличи и освятить в церкви на спец. службе, с блинами там не совсем уместно будет появиться.
Если ритуал не на первом месте, а главное - отметить христианский праздник по-домашнему и вкусно - то выбор блюд не ограничен.
Ну а для Бога главное не то, что Вы скушаете в этот праздник (не меню), а чтобы душа радовалась (чему способствует вкусненькое).
Ну а неверующие просто из дани традициям отмечают этот праздник, что тоже не плохо.
Жжж Светланка Жжж
Лучший ответ
странный вопрос, да хить на голове ходи, кто запретит.
Диана Яцко
ну в принципе- никто не запрещает же
Можно, но в церкви вас не поймут...)))
Etor-Shoes Kazak
конечно,
можно и вообще ничего не печь, купить торт, к примеру
Все что желает ваша душа. К счастью Богу поклоняются только в духе, пища не имеет НИКАКОГО значения.
блины пекут на Масленицу.. твоё право.... я Куличи пеку
Зачем, пеки сразу мацу.
Nina Schlundt
да хоть узбекский плов...
Странная постановка вопроса.... Это внешний антураж, традиция, признак пасхальных праздников.
Можно ли на Новый год не наряжать елку, а повесить красный флаг? Можно конечно... а зачем?
Я так и сделаю )) А кулич куплю в пекарне.
Наша Пасха ИИСУС ХРИСТОС. Пейсах переводится, как ПРОШЕЛ МИМО. Когда мы много нагрешим и приходит момент расплаты - смерть (наказание за грех - смерть), тогда Иисус ценой Своей крови выкупает нас из ада и дает новую жизнь. Любовь (Бог) умирает в нас, но воскресший (в нас) Иисус оживляет её. Это через покаяние. Остальное придумали люди, чтобы руководить народом и стричь купоны.
Алик Н
А почему не кулич?
Таша Таша
Да можно и вообще ничего не печь
в магазинах продают == чего самой не испечь
Нет. Блины от язычества.
А зачем что-либо печь на пасху?)
Нет :з
Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта. Они точно не пекли пасхальные куличи и не красили яйца.