В апокрифах нет ни одного пророчества. Их содержание и учения иногда противоречат не только тому, что написано в канонических книгах, но тому, что написано в них самих. Они пестрят историческими и географическими неточностями и анахронизмами. Иногда их авторы поступают нечестно, выдавая свои труды за труды более ранних авторов, писавших под вдохновением от Бога. В апокрифических писаниях видно влияние языческой греческой культуры. Иногда в них используются причудливый язык и стиль изложения, абсолютно чуждые боговдохновенному Писанию.
Они полны суеверий и заблуждений.
Религия, вера
Чем отличаются апокрифические книги от вдохновленных Богом Писаний?
Некоторые не отвечают определенным канонам, но некоторые как раз и дают понимание признанных каноническими книги.
Тем что апокрифы неканонические и как правило не признаются церковью. На это есть весомые причины (как правило есть сомнение в их достоверности)
Эстетикой
Т. к в них человеческие мысли, а не Бога.
В апокрифе "Евангелие от ессеев" Иисус Христос не велит убивать животных, чтобы питаться их плотью, а это многим очень не нравится, поэтому не внесли в официальные издания Библии.
466. Иисус ответил: — Пусть будет согласно вере вашей, — и он сел меж них на землю, говоря: — Было сказано: «Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими».
467. И следующей была дана заповедь: «Не убий», ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять.
468. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле.
469. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего.
470. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь.
471. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его.
472. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой.
473. Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти.
474. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку.
475. И смерть их станет его смертью.
Источник сайт amalan.ru/apokrify#11
475. И смерть их станет его смертью.
Источник сайт amalan.ru/apokrify#11
Шрифтом
Наталья Маркова
Апокрифы часто наполнены мифами, наивными фантазиями и многочисленными неточностями.
Ничем. Одни были одобрены попами, другие нет. В секте "Свидетели Иегоговы" такая же история.
Святоотеческая литература отличается тем что люди не зная друг друга и несговариваясь пишут об одном и том же