Религия, вера
Есть ли доказательства существования Иисуса? Или как утереть нос надоедливым пропагандистам веры?)
Слава сатане!
Существование Церкви Христовой - 2000 лет.
Доказательств нет. Упоминания Христа - это либо позднейшие записи со слухов, либо поздние вставки-подлоги в записях, и их общее количество - полстраницы.
Сами Христиане, уже как более 2000 лет.
Иван Попов
А до этого как люди жили, обходились как то без подобной ереси
Прочитай все четыре Евангелия. Выбери то, что тебе нравится. Это и будет твой Бог. Удачи!
Возьмем, например, свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях». Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности», том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса».
Светланасергей Дюковы
Флавий родился, когда Христос распялся
Иисус Христос не раз упоминается в трудах Тацита, Светония, Иосифа Флавия, Плиния Младшего и некоторых других историков. Вот что говорится об этом в «Новой британской энциклопедии»: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Например, после того как Ирод Антипа потерпел полный разгром в войне, еврейский историк Иосиф Флавий, написавший свой труд в 93 году н. э., отметил: «Некоторые иудеи, впрочем, видели в уничтожении войска Ирода вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за убиение Иоанна. Ирод умертвил этого праведного человека, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному» 10. Так Флавий подтвердил библейское сообщение о том, что Иоанн Креститель был праведным человеком, который проповедовал покаяние и был казнен Иродом (Матфея 3:1—12; 14:11).
Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса, который, как повествуется в Библии, сначала не поддерживал Иисуса, а позднее стал видным старейшиной в Иерусалиме (Иоанна 7:3—5; Галатам 1:18, 19). Флавий сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» 11. Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал
Да Иисус-то, возможно и был, какой-то... Вопрос в другом, был ли Бог?!!
Пока не обнаружили
Протестанты в США рассуждают о том, сразится ли Путин с Антихристом
http://www.newsru.com/religy/23apr2015/apocaliptical.html
в иерусалиме вроде его мощи есть
Думаю, что был такой человек, бродячий философ и проповедник. Он впервые сформировал принципы общечеловеческой морали, которым мы следуем до сих пор.
Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь можно найти 9 нехристианских источников 1-2 веков нашей эры, доказывающих существование Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dokazatelstva-sushhestvovanija-iisusa-hrista-istochniki-vne-biblii.html
а вы скажите что верите в макаронного пророка, у которого бог-тефтелька
Нехристианские исторические свидетельства
Для изучения жизни Христа важны свидетельства тех людей, которые или общались с Ним, или, по крайней мере, жили в одно время с Ним. Мы приведем свидетельства нескольких человек, которые не были заинтересованы в распространении христианства, поэтому их свидетельства можно считать независимыми от христианского влияния.
- Корнелий Тацит (ок. 58-117 гг. по Р. Х.)
Тацит родился в простой семье, но сделал блестящую карьеру в Риме, где занимал ряд государственных должностей. В 97 г. он был консулом, а в 111-112 гг. проконсулом Азии. Однако подлинную известность Тацит приобрел благодаря своим трудам, в которых обстоятельно изложил историю Римской империи с 14 по 96 гг. по Р. Х. Важнейшими из его исторических трудов являются "Анналы" и "История".
В "Анналах" (XV, 44) Тацит упоминает о Христе, который основал религиозную общину и был казнен при Понтии Пилате. Учитывая негативное отношение Тацита к христианству (он назвал его "зловредным суеверием"), мы можем принимать это историческое свидетельство о Христе как достоверное и лишенное предвзятости.
- Лукиан из Самосаты (около 120 г. по Р. Х., умер после 180 г.)
Сатирик II в., с презрением относившийся к Христу и христианам. В своем труде "Перегрин" он пишет о Христе как об основателе "нового культа", который "был распят в Палестине". Он упоминает о христианах, которые "молились распятому и жили согласно с его законами".
- Плиний Младший (61-114 гг. по Р. Х.)
Любой грешник и еретик, не говоря уже о праведниках, познавших Исуса, докажет вам что Он жил на самом деле