Религия, вера
Тут один написал, что бога зовут троица )))это новый догмат ? )))
«Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
ОБ ИМЕНАХ БОГА
Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).
Тетраграматон – (Иегова, Яхве): «Господь муж брани, Иегова (тетраграмматон) имя Ему» (Исх. 15:3).
Троица это суть Единства Бога в трех Личностях, а не имя Бога.
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Лияна Жак
вы уж определитесь, а то совсем потерялись ))
Лияна Жак
титулы и имя разительно отличающиеся понятия . не находите ? )))
нет
Догматик из него не очень, в отличие от Д. Т. Мюллера написавшего "Христианская догматика", советую, есть в сети.
из бруклина написал? тогда это правда, в бруклине все правда!

Владимир Бургонский
Привет)
Бог-это и есть Святая Троица. В Православии.
Человек, наверное, не совсем точно выразился.
А если вы сами, действительно, открыли для себя Америку о Святой Троице,
то довожу до вашего сведения, что этому " новому догмату " - 2015 лет.
а зачем его вапще звать? Больше выпить не с кем ?
Это старое.
Какая ещё троица! Его так не зовут! Есть выражение божья троица.
а я зову его Род
Ты можешь доказать обратное?
Лияна Жак
вам даже не стану )))) а вот другим людям лехко ))