Религия, вера

Почему многие крупные ученые были глубоко верующими людьми?

Aruna ***
потому что чем глубже изучаешь мир тем больше убеждаешься что бог есть
Александра Федотова
Лучший ответ
Знания дают веру. Вера даёт понимание знаний.
Потому что учёные.
Елена Тетерина
"Глубоко верующему" нет нужды искать и размышлять. Для него всё написано. Т. е. нет ни одного верующего учёного. Все - сомневаются.
Ди
Диего
Им одновременно приходилось быть политиками, чтобы случайно не сожгли или на кол не посадили оценивающие науку инквизиторы.. В СССР ученые были глубокими коммунистами, часто по той же причине)))...
Sasha Beliy
Углубление с укрупнением идут рука об руку
Начнем с того, что далеко не многие.
Юрий Солнцев
Если вы говорите про ученых, которые жили двести лет назад и более, то у них не было иного базиса для научных открытий, можно даже сказать, что они этот базис создавали: Г. Мендель издавал свои законы даже не подозревая о существовании генов: его исследования носили чисто статистический характер. В современном мире многие ученые - это убежденные атеисты и популяризаторы науки.
И, как всегда, о Боге: Придумывать демиурга только для объяснения образования мира нелогично - ведь должен же кто-то Его создать? Если Бог образовался сам по себе, то почему Вселенная не может? В квантовой механике вакуум рассматривается не как нечто пустое - в нем может что-то спонтанно образовываться и взаимодействовать с остальным, например, виртуальные частицы. Так что искать первопричину там, где ее нет вовсе - бесполезная затея.
Artur Novruzov
Опасно в те годы было называть себя атеистом - в европе сожгли бы, в России в сибирь бы сослали..
Так уж и и "глубоко"? Эйнштейн например говорил что верит в бога, но не сказал в какого))
Здравый разум, основа истинной веры.
"Никогда не встречал думающего человека, который не верил бы в Бога". (Роберт Милликен - нобелевский лауреат по физике)
Ну ведь это ведь логично, что если дом кто то не построит, он ведь сам по себе не появиться, что не делай.
Также и наша с вами Вселенная не могла произойти сама по себе. Ребенок не может появиться на свет, если об этом не позаботятся двое любящих друг друга людей. Все сложное - оно просто и все прекрасное - это вечность, только человек это не оценил. А жалко!
Все крупные ученые это сатаниты-атеисты.
Kunitsyn-Ilya
Потому что "убежденные атеисты" в основном это тупые школьники
Selezneva-1971