Религия, вера

Поклонение Творцу и поклонение Творению-это одно и то же? ведь Творец и Творение единое целое

С чего это вдруг?
Ты со скворечником, который ты смастерил, - тоже единое целое?
Александр Ч
Лучший ответ
Максим Коротин Очко типа дырка в скворечнике?
Если бы это было единым целым, то был бы только Творец, но не было бы творения. Творению специально дано такое свойство, которое не даст ему раствориться полностью в Творце, а остаться самостоятельной единицей - и это желание получать. У Творца нет такого свойства, потому что получать ему нечего и не от кого. А вот, чтобы творению подняться на уровень Творца, надо приобрести второе свойство - свойство отдачи, которого у нас пока нет, а потому мы полностью противоположны Творцу и поэтому не способны Его ощущать.
Ольга Губарева
Сергей Калашников Слово творец значит что кто-то что-то сделал. Пока ничего не сделано никакого творца нет.
Требование Иеговы, обращенное к ложным богам, напоминает о второй из Десяти заповедей. В той заповеди было ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Почему Иегова считает изображения постыдными?
Затем Исаия говорит о том, как бесполезны безжизненные изображения и какое посрамление ожидает тех, кто их делает: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены» (Исаия 44:9—11).
Почему Бог считает эти изображения такими постыдными? Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет божественность Иеговы. И разве это не унижает достоинство человека, созданного «по образу Божию»? (Бытие 1:27; Римлянам 1:23, 25).
Kamal Alili
Сергей Калашников каждое предложение вашего ответа спорно. Поражаюсь насколько можно быть бездумным...
Предположим, вы создали что-то, какую то вещь. Вы творец. А вещь которую вы сделали ваше творение. По вашей теории получается, что вы творец равны с той вещью которую вы создали?
Сашка Буф
Сергей Калашников знака равенства нет, но Бетховен прославился музыкой и пока её слушают, знают что Бетховен -это композитор, творец. Айвазовский знаменит картинами пока ими любуются Без творения нет и творца. Я могу построить домик из песка и пока этот домик есть-я творец, когда домик рассыпался никто творцом меня не назовёт, пока что-то другое не сделаю, если сделаю
Творение убеждает нас в том, что существует Творец.
БОГ сотворил человека с духовной потребностью — с потребностью поклоняться. Эта потребность — не продукт эволюции. Она была заложена в человеке с самого начала.
К сожалению, человечество изобрело много разных форм поклонения, и, в большинстве случаев, эти формы не принесли единства и счастья человечеству. Наоборот, до сих пор во имя религии ведутся кровавые войны.

Римлянам 1: 25: И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. 26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.
Творец-это Бог, а творение- это все остальное. То что СОТВОРЕНО
Сергей Калашников никто ж не спорит с этим, но без творения не было бы и Творца. Творец появляется в тот момент когда он что-то сделал. Говорят проснулся знаменитым когда о сделанном узнали