Религия, вера

Допускает духовность право на ошибку?

Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни. Духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. Люди, у которых преобладают плотские склонности, не руководствуются нормами Бога. В противоположность им духовные люди подчиняются Богу.
Также согласно Библии сейчас все люди несовершенны и поэтому не могут не ошибаться. Бог это понимает. Но также он видит мотивы человека и может наказать, если тот не старается исправляться.
Думаю, что есть связь между духовностью и правом на ошибку. Чем духовнее человек, тем для него важнее мнение Бога. Значит, он больше будет стараться узнать его мнение и следовать ему и, как следствие, делать меньше ошибок в глазах Бога. Но при этом он не избежит их полностью. А чем больше человек знает и понимает, тем больше ответственность перед Богом и, значит, меньше право на ошибки.
Но, при этом хочу отметить, что чем больше духовность, тем меньше проблем в жизни. Потому что Бог желает нам только хорошего.
Серёга Васюган
Лучший ответ
Путь ни во что не вмешивается )
Путь только блюдит меру справедливости )
Что посеял, то пожнёшь )
Юрий Тихомиров
Допускает ."Кто без греха пусть первым бросит камень... " как бы говорит, что люди грешат. совершают ошибки ибо несовершенны и им дано право исправиться. усовершенствоваться и прийти к Богу... иначе бы не было покаяния и прощения.
Лиля Лебедева
Конечно! Каждый имеет право на ошибку.
Нет ни права ни запрета на ошибки, но кто безгрешен, пусть бросит камень!
Farida Dombaeva
Без ошибок..., не прожить на свете...,
Коль, весь век не прозябать в тиши!
Только нужно..., чтоб ошибки эти...,
Шли от щедрости..., не бедности Души!
/от Юлии Друниной/.
А, духовность..., это и есть то что идёт от души...
Право на ошибку - у человека. Гарантий - от ошибок - Всевышний не дает.
Конечно, всякий может ошибиться.
Денис Теплов
От ошибок не застрахован никто, но как страшны будут последствия?!
Это совершенно разные понятия.
Духовная жизнь это жизнь Духа Святого в нас.
Когда начинается гонка за эмоциями, переживаниями, состояниями и т. д. обязательно ошибетесь.
Антон Иванов
допускает
любой опыт нужен, в том числе и негативный.
Игорь Гусаков
А что для Вас духовность и что ошибка? Закон Свободной воли допускает все. Совесть -Высший дух-определяет ценность выбора для конкретного человека и т. О. -его правоту или отступление от своего жизненного пути и кармический груз либо освобождение от него. ..
Бэлла Кештова
Дмитрий Морозов для меня ошибка-даже невольное ( из-за неверного понимания ) нарушение заповеди "Не навреди"
Ольга Абакумова Незнание не освобождает от ответственности. Ошибаться можно. Какой ценой?
Да
Rikki Amadare
мы несовершенны, имеем право на ошибку
Игорь Стройкин
Если ошибку можно исправить – значит, ты еще не ошибся.
Нарек Восканян
Все мы люди, все мы человеки)
[Притч. 24:16] ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
у Духовности всегда и везде, токма допущения одне))) хМх
Разумеется, допускает.
Анна Шпистер
Действительно, смотря какая ошибка. Может ошибка в написании слов, то допускается. И вообще ошибка допускается всегда. Причем здесь духовность
Риназ Юнусов
Человек существо грешное, духовность это не гарантия от ошибок. Ошибаться может каждый, главное признать свои ошибки и покаяться.
Ирина Скалыга
В основном непреднамеренную))).
Допускает, потому что мы еще живем в греховной плоти. Мы спасаемся Христом по нашему стремлению быть постоянно Ему послушными.
некоторые религиозные учения проповедуют недеяние, что подмечает народная мудрость: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Отсюда искажено и понятие духовности. Вместо самосовершенствования («Стань совершенным, как Отец наш Небесный»), одни упования на Бога: «Да будет воля твоя, подавай нам хлеб на каждый день и не введи нас во искушение:» Таким образом, уповая на силы Божьи и не задействуя свои, человек останавливается в своем развитии. По сути дела, спит, находясь в иллюзии стабильности, застоя. А жизнь — это движение.
******
Истинная духовность опирается на гармонию («и-и»). И я вижу этому подтверждение в той же Библии: «Вы — боги», «Божье Царство берется силой», «Божье царство — внутри нас» и т. п. И опять же в народной мудрости: «На Бога надейся, но и сам не плошай».
Истинная духовность предполагает, в первую очередь, наличие понимания цели и смысла жизни. Без осознания смысла жизни невозможно творчество так же, как и без наличия свободы. А смысл жизни может дать правильное понимание любви и счастья в том же творчестве. То есть любовь как энергия питает смысл, а смысл придает ей одухотворенность. Но к высшему пониманию смысла жизни — осознанию себя сотворцом, человек может прийти, как впрочем и вообще продвигаться по пути духовности, только лишь при узаконивании права на ошибку, хотя бы для начала в собственном сознании.
Да.
Допускает. "Семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель".
Bota Tokusheva
все люди несовершенные и могут ошибаться, в том числе и верующие, надо просить Бога прощение за свой грех, и больше не делать плохого
Ernazar Bolegenov
это как, допускает ли гравитация права на ошибку ?

нет, если существуешь по духовным законам, находишься в ощущении духовного мира, если не существуешь, то выпадаешь обратно в ощущение нашего мира
Допускает, но и исправляет.
Исходя из категорий духовности есть лишь выбор или даже лучше сказать путь, творение. Понятие ошибочного выбора здесь неприменимо. Поскольку ошибка это анализ логика - те другой путь не образного кратного восприятия. У Вас есть выбор однако он ничего не меняет. Вот основа - и в ней нет места для понятия ошибка.
Конечно, иначе бы не было покаяния и отпущения грехов.
Fiodor Butucea
Да. Несовершенство - грех в генах
Допускает
Nurbek Abilov
Допускает, но не на любую-есть ошибки которые Бог, как Он сам утверждает-не прощает.
Дмитрий Морозов Если Вы знаете недопустимые ошибки, пожалуйста,.. перечислите..
"....семь раз упадет праведник, и встанет.... " (Прит. 24:16)

Каждый может ошибаться. Мы не совершенные люди. Бог это понимает.
Anastasiya Lebedeva
Без ошибок не наживешь опыта. Не только допускает, но и любит раскаявшихся грешников, то есть тех, кто получил урок через ошибку.
Rustam Mustapaev
Конечно допускает, все в нашей жизни уроки и как бы мы их не проходили, все является жизненным опытом. Без жизненного опыта человек не мудрее, а значит не становиться духовнее.
не ошибается тот кто ничего не делает, важно то, что ты делаешь после того как (по чьему-то мнению) ошибся...
Смотря, что вы понимаете под духовностью! Само понимание духовности на Земле очень иллюзорно!
А вообще, для человека ошибаться- это нормальный процесс! На ошибках учатся!
Возможность — да. Право — нет!
Dilyarka Akhmetova Прокомментируйте
Есть такая программа "Анонимные алкоголики" , так вот у них в книге есть хорошая фраза "мы не претендуем на духовное совершенство, мы претендуем на духовный рост" , так что перфекционизм лучше оставить в сторонке
B*
B_A_U_K_A ******
человек не робот ему можно ошибаться
Нет никакой духовности! "Духовность это - газ, который испускают попы из разных мест. " (с.) Александр Глебович Невзоров. Люди, существа постоянно допускающие ошибки и не надо приплетать сюда так называемую "духовность". Совершайте ошибки, смотрите на ошибки других и учитесь, учитесь больше не допускать их!
Наталья Осадчук какой бред. бедный дурачок, ты хоть узнал бы определение слова духовность. к религии, которую ты так ненавидишь, оно не имеет прямого отношения. тем более к попам. твой невзоров смолол полную ересь.
Владимир Калинин Я знаю, что значит слово духовность, но дело лишь в том, что мое знание бесполезно в этом вопросе, так как духовность есть ничто иное как самые примитивный метод управления массами. Духовностью как пряником, можно вести за собой людей и внушать им, что их духовность недостаточна или не крепка, а чтобы повысить свою духовность нужно докупить еще свечек, еще иконок, еще пару разков поцеловать руки попу (не задумываясь, что он делал этими руками 5 минут назад).
Анатолий Кузьмин Твой отец еб... л тебя в младенчистве, из за чего вы и стали извращенцем! На костер тебя!
допускает. но после осознания и раскаяния
Однозначно, ошибки и их переосмысление пропущенное через себя, рождают истинное раскаяние, в том или ином, это и есть единственный путь развития духовности.
Marjana Meerikanova
Бог уничтожил Содом и Гоморра просто за то, что люди любили людей своего пола.
Я думаю разговоры о духовности такого Бога-тождествены разговорам о нравственности Гитлера, Муссолини или Усамы Бенладона.
Юлия Маслова Не только за гомосексуализм.
Без ошибки человек не бывает