Ну, а если поставить вопрос иначе и рассмотреть мозг не в качестве органа (генератора), вырабатывающего мысль, а в качестве инструмента, приемника, резонатора. Ведь сейчас никому в голову не придет утверждать, что мелодия, которая доносится из коротковолнового приемника, рождается, генерируется этим приемником. Ясно, что радиоприемник не генерирует, а принимает радиоволны и озвучивает их. Хотя для человека, который первый раз в жизни видит радиоприемник, все выглядит иначе: приемник включается — слышится мелодия, выключается — мелодия исчезает.
Иными словами, существует точка зрения, согласно которой мысль автономна по отношению к мозгу и продолжает существовать и после гибели мозга. Но тогда встает вопрос — зачем в таком случае вообще мозг, если мысль может обходиться без него (ведь, согласно религиозным представлениям, души людей после смерти могут общаться, когда от мозга уже ничего не осталось). В таком случае я задам вопрос. А сможешь ли ты общаться со своими друзьями, если каждый из вас наденет звуконепроницаемый скафандр? Нет. Для этого нужно вмонтировать в скафандр приемно-передающее устройство. Вот и наше тело подобно скафандру, в котором есть приемно-передающее устройство мозг. Душа, покидая тело, не нуждается больше в мозге для общения с другими душами. Точно так, сняв скафандры, вы можете общаться друг с другом без соответствующих приемно-передающих устройств.
Религия, вера
Как мозг генерирует мысль?
Дарья Лушникова
Как доказать гуманитарию, что есть жизнь после смерти и человеческая душа? Все очень просто. Нужно сказать ему, что мозг похож на приемник. Дело сделано.
Так же, как погода генерирует ветер. Как неизбежное следствие своих причин.
Это супер мощный компьютер
мозг только оперирует - это процессор
не мозг, а душа. Душа делает движение-в мозгу создается мысль. Ваш мозг это посредник если хотите.
Точно неизвестно. Есть гипотеза, что несколько мыслей рождается сразу в разных отделах мозга, а в сознание проникает одна из них.
наверное как у компьютора только как у компьютора генерируется это засекреченная технология наверное ...предположение (как на экзамене для троечки )))) )электрический ток запускает запускает программы жизнедеятельности работает с рождения и раздумий ночью перезагружается ))) йа угодал ???или двойка ))))))))))
так же как и радиопередатчик, мысль это волна, а мозг ее генерируют может передавать, а может принимать.
Мозг принимает информацию от рецепторов, обрабатывает, и выдает результат - "мысль". Компьютер как компьютер
тебе не понять - у тебя мозгов нет и мыслей тоже, один бред и злоба
Карина Кораблева
Не тряси своими то.)
не генерирует а принимает и обрабатывает в понятном виде
Спонтанно.
программу в тебя до трех лет родители вбивают, а потом ты только набираешь опыт и информацию, какие же вы тупые ей вашему богу
Карина Кораблева
О светоч мудрости ты затмил своим ответом Солнце.)
Рустам Гильмуллин
а родителями кто рулит ?
мозг не генерирует, он её всего лишь принимает из вне (назовём это ноосферой)
есть механизм который от нас скрыт
это не душа, душа это вобще другое (Духовное)
есть механизм который от нас скрыт
Ольга Зеленская
сам запутался-душа это и есть духовное чудик
Карина Кораблева
Ну в соединении с Общим по твоим словам то есть ей принадлежит.... Ноосфере а раз так то душа однако.
Мозг это приёмник и проводник мысли, а генерирует сознание и оно не физическое оно не состоит из плоти .
Нейроны создают электрические импульсы. Это и есть мысли :)
Так что вы ничего не доказали.
Карина Кораблева
Как импульсы становятся мыслью?
Какая аргументация, вах!
Молча .
Через бога