Религия, вера

Для чего нужен Дьявол?

без него будет скучно )
Миша Андреев
Лучший ответ
не надо
Богооправдание. Бог мол хороший, а зло от Дьявола. Но тогда надо признать, что богов -два.
Irina Samsonova
Что бы сбивать людей с пути истинного...
Он пообещал Богу,.. что наполнит Ад грешниками
Вот и делает свое дело... Лукавый
для того чтобы у монеты было две стороны :)
Вы так спрашиваете, как будто бы определив его ненужность, мы его исключим.
Sevda Mamedova
Одна большая духовная Сила как и все в этом мире двояко!! То есть состоит из 2х половинок и не иначе!! Негатив плюс позитив==одному целому!! При разложении получается добро или зло!! ВОДА-разложить эту простую и необходимую жизненно необходимую воду и мы получим ПРОСТО " ЗВЕРЯ с гигантскими энергиями!! ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ДВОЯКО!!!! ПОКА!!
Искушает святых.
Проверка на профпригодность (святость).
Ну и бесами управляет. Началник как никак.
кто-то выбирает СВЕТ, а кто то тьму
Semen Bistrov
Дьявол не нужен. Его придумали люди. Однако он стал реальностью и теперь воздействует на людей. Забавно, правда? Это, примерно, как можно поверить, внушить себе какую-то болезнь, а затем обнаружить у себя симптомы этой самой болезни.
Кирилл Попов
Чтобы объяснить хомячкам, откуда в Божьем мире зло.
не для чего
а кто сказал что он нужен
"Дьявол" нужен, чтобы мы могли расти - ибо без "него" (то бишь зла и искушений) мир станет статичным. А как развиваться в таком мире?
Чтобы было можно отделять хорошие поступки от плохих
Все выстроено на двух энергиях положительной и отрицательной. Чтобы познать Добро, нужно его сравнить со злом и наоборот, отсюда и противоположности во всем