И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лук. 12:16-21)
Религия, вера
Человек внезапно смертен?
ДА--человек смертен, потому что "время и случай" и своё богатство не возьмёт туда. Самое сильное Богатство, это вера в Бога, даже и умрёт, будет воскресение (Иоанна 5:28,29). Библия объясняет: (Луки 12:16-21) То, о чем рассказал Иисус, нередко происходит и в наши дни. Интересно, что Иисус начал свой рассказ очень просто: «У одного богатого человека земля дала хороший урожай». Иисус не сказал, что этот человек был плохим, что он, например, приобрел богатство нечестным или незаконным путем. Из слов Иисуса разумно заключить, что это был работящий человек. По крайней мере, он думал о будущем и делал запасы, вероятно заботясь о благополучии своей семьи. Итак, с житейской точки зрения, речь идет о трудолюбивом, ответственном человеке.
Так или иначе, Иисус назвал этого человека богатым, подразумевая, что у того уже было большое имущество. Но, как сказал Иисус, этот человек столкнулся с проблемой: его земля дала намного больше урожая, чем он ожидал,— больше, чем было ему нужно, и больше, чем он мог сохранить.
Истинные христиане стараются быть честными, усердными и добросовестными работниками (Колоссянам 3:22, 23). Независимо от того, работают они по найму или имеют собственный бизнес, они, как правило, достигают успехов в своем деле и даже преуспевают в нем. И когда перед ними открываются новые возможности, например повышение в должности, они встают перед выбором: воспользоваться ими или нет?
. Подобным образом, отказываясь от эгоистических целей и стремясь к преданности Богу, мы тоже можем быть богатыми в глазах Бога. Божье Слово заверяет нас: «За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь» (Притчи 22:4).
Бывает, эта притча о другом..
"Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? "
У Бога какие то проблемы с адекватностью.
Очевидно, что детям достанется.
Вот тут прочитайте толкование Евангелия: http://www.wco.ru/biblio/books/feofil3/Main.htm. Вот тут о внезапной смерти: https://www.youtube.com/watch?v=yc75CXEMPSY&spfreload=10
На все время и случай. Бывает от продолжительной болезни, а бывает в один миг.
))))) ага
кто душу то возьмет, если души богу принадлежат??
Dunkan Tuzov
возможно Бог пошлёт ангелов, они и возьмут