Религия, вера
Люди, в любых принципах веры заключено сострадание к ближнему. Денег вроде каждый дать может, а сможете обнять бомжа?
Вдруг эти объятия и есть благодетель для него? что если проявив такое сострадание, вы сможете поднять его с колен? а отвести взгляд и швырнуть пятак в банку бродяги, явно не благой поступок...
Не нужно заблуждений. Сострадание воспитывается как ценность лишь в Христианстве. Для всех остальных - подаяние - лишь общественный долг, который исполняется лишь из любви к себе - из своего интереса попасть в рай. А к состраданию относятся как к презрительной слабости, которую нужно искоренять в себе.
Сострадание, или любовь к "ближнему" - это умение в своих поступках учитывать интересы других людей и действовать им на пользу. При этом мы не сердцеведы и знать не знаем, чего там кому на пользу. А потому абсолютно бессмысленно измышлять, почему может бытьполезно или вдруг пойдёт на пользу объятия бомжу. Может быть этого бомжа нужно ногами пиздить каждый день, чтобы он поднялся. Потому и приписка есть важная - КАК СЕБЯ возлюби-то. Т. е. об интересах и скорбях другого человека возможно судить только по собственному жизненному опыту - типа а как бы мне было в этом положении. А по мне - так нафиг мне не нужны были бы объятия каких-то ослов, которые мнят, что обнять бомжа - это доброта, а после этого с умиленными слезами на глазах идут дальше гордиться собой любимым - "какой я блядь типа добрый". Лучше бы документы восстановить помогли. И с работой. И с жильём.
Верить можно только в невидимое, а остальное воображаемое!
Егор Абрамов
хах) к чему это?
Прежде всего Бомж, о котором вы говорите, живет тем, что хочет вам НЕ НРАВИТСЯ, Не смогу
Егор Абрамов
Откуда такой вывод о бомжах?
смотря какого
Или, типа, прокаженного в губы поцеловать? Или выпить яду без ущерба для здоровья? Если в тебе есть веры хоть на горчичное зерно... Или по воде, аки по-суху ходить? А может мертвых оживлять?
Егор Абрамов
ну ну, зачем крайности? Мы же признаем что человек может оступиться? и уже не наша забота насколько сильно. Но если можно помочь таким пустяком, то почему не помочь?
из лужи поднимала
ещё и ноги помыть
Легко !!!
Сомневаюсь, что это ему нужно.
Бомжа на вряд ли. Да и им это не нужно.
Но вот буквально на днях помогали добраться до дома пьяной женщине, с мч. Да, Вы можете сказать, что-то вроде "нечего этим уродам помогать", но она не была сильно грязная, и очень просила не оставлять ее на улице, а сил дойти до дома самой нет. Так вот, я ей очень понравилась и она обнимала меня раза 4, ну а мне то что, если человеку одиноко и хочется обняться, мне не жалко.
"Полюби соседа своего, как самого себя". Многие пытаются это делать, но увы безрезультатно, потому что не до конца понимают это высказывание. Здесь главное это "... как самого себя". В "другом" необходимо увидеть себя... но а то, что ты будешь делать - это будет уже следствием твоей трансформации...
Лучше создать условия, при которых бомжей не будет.
Егор Абрамов
Евгеника?)