Религия, вера
Разве может человек, пускай даже и самый совершенный, искупить другого человека? А если это целое человечество?
Искупление, это не просто искупление, а примирение с Богом. Ни кто просто не понимает этого из сектантов и мусульман. Они считают, что Бог просто прощает как человек, и всё, без искупления. Захотел казнил, захотел, помиловал.
Алена Субботина
многие понимают этот момент.
Может. Иначе Сын не родился бы от потомка Адама.
"Ведь и сын человеческий пришел... чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)
Да, может, только елси Он вообще без греха.
Только такая жертва имеет искупительную силу.
Kostyantyn Vlasenko
Христос не был человеком в полном смысле этого слова. Он был рождён от Духа Святого - это значит, что Бог воплотился. Потому что ни один человек не может быть настолько совершенным, чтобы искупить кого-то от греха, а тем более, как написано, многих.
Теология. богословие это мифы. А мифы появляются там, где нет достоверных знаний.
19. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Послание к Римлянам 5:19)

Алена Субботина
Хорошие вопросы, Лариса, вы веренные
Roman Kannazarov
Не искупит человек человека, вот в чем беда...
Не может. Каждый лично несёт ответственность за совершённые или замышляемые действия.
Во всяких виртуальных сделках и не такое можно.
Христос искупил всех, формально он сделал это через Адама, искупив как бы его одного.
На всех остальных выкуп распространяется автоматически в силу того, что они его потомки (1 Кор. 15:22).
Поскольку мы «умираем в Адаме», мы и выкуплены можем быть тоже «в Адаме» – грех и искупление передаются по одному и тому же принципу, от Адама на его потомков.
Конечно, это не значит, что Бог обязательно воскресит всех людей вплоть до Адама (Мат. 12:31, 32). Выкуп не гарантирует воскресение, но лишь делает его возможным.
Никто ни за кого решить не в состоянии. Каким ему быть. Это абсолютная свобода выбора.
Почему? Мы. Все Одно. Как я отношусь к тебе, так я отношусь к себе. Решая за тебя, я лишаю себя свободы быть решительным.
Запросто. Иисус так и сделал.
Антон Милюков
И поэтому оказался осужденным. О
нет, и еще раз нет. У каждого свой Путь, который он должен пройти сам.
Брешут всё. Людей ток страдания искупят...