Религия, вера

Зло началось с притязания на первенство? и до сих пор все это продолжается...

Да, грех гордыни. Первым на него попался ангел Люцифер - самый умный и способный среди товарищей.

Поэтому нужно быть осторожнее со своими способностями и способностями детей.
Ирина Баталова
Лучший ответ
Зло начинается, когда дух нечистый входит в человека. А ещё когда человек хочет разбогатеть и ничего другое его не интересует.
Марина Коструб
Б... Вы хуже Ellis.
Вернее, два сапога пара - что одна заябывает, что другая.
#lelya _
Диана Нечаева страданиями навЫк послушанию, терпите)
Валентина Волошина Хуже только Зло, но они, по слухам, муж и жена)))
конкуренция не зло, просто гражданский закон должен ограничивать способы такой конкуренции
Гордость -1-й грех, включающий в себя зачатки всех возможных грехов.

Гордость и тщеславие
Это самые глубокие, распространенные и гибельные болезни, с которых и начинается все зло в человеке. Гордыня есть мать всех страстей и грехов, ничто так не удаляет человека от Бога, как гордость. Здесь же рядом стоят и все ей подобные болезни: самолюбие, высокоумие, самомнение, эгоизм, лицемерие и т. п. Гордость не всегда явно бывает видна, но всегда ее присутствие можно найти во многих поступках, внимательный к себе человек может легко видеть ее в себе, но не всегда может словом описать свою гордыню и измерить ее глубину. Зато – тщеславие, как ближайший прислужник гордости, всегда бывает видимым, явным. Это очень коварная страсть, она, как вор или как настырный мытарь, старается с любой добродетели, вообще с любого поступка человека, сорвать свой оброк в пользу гордыни, во славу самодовольного «я»; доброе ли дело творит человек, злое ли, красивое или некрасивое – тщеславие высматривает, нельзя ли извлечь из того что-либо хвастливое, насыщающее больное самолюбие, и наоборот: прежде чем сделать какое-то дело, человек всегда в себе рассуждает – стоит ли это делать, ради чего; тут-то тщеславие и суется со своими пагубными предложениями, лукаво извращая доброе пожелание и подменяя богоугодные мотивы на притворные – ради прославления своей личности. Начал человек хорошее дело ради Господа исполнять, а тщеславие шепнет: «Да, давай, – очень хорошее дело, да и про тебя будут так хорошо потом говорить...», и человек воодушевляется, и силы особые появляются, и не замечает он, как принял этот лукавый помысл, и трудится уже во славу свою, а не во славу Божию. Потому-то так часто Спаситель наш и учил об этой страсти – и молиться не на виду, не напоказ людям, и милостыню давать тайно, и всякое дело делать пред Богом, а не пред людьми. И так многообразно действие всех козней этой страсти, что почти невозможно за всеми ими уследить, и, как пишут отцы, только уберешь один повод к тщеславию, оно находит его и в противоположном действии, как кожурки у луковицы, снимаешь одну – там другая такая же. Эта страсть прилипчивая и трудно исцеляемая, и с ней надо сильнее всего бороться, так как она губит все труды человека. Часто внешне вся жизнь христианина может быть самой примерной, самой ревностной, а внутри быть полностью изъеденной этим червем, основанной на ложном фундаменте (на песке), – и огромное, великолепное здание может рухнуть при легком ветерке.
Masha Fedina
ЗЛО - ВЧЕРАШНЕЕ ДОБРО.
Совершенно верно. Все началось с духа независимости от Бога сначала в небесной сфере, затем на земле.
Абай Трумов
В каноничности и веры православной от апостолов
Duglas Bens