Религия, вера

Насколько далеко ушло христианство от язычества?

идолопоклонничество,
поклонение мертвым (лобызание сушеных трупов),
три главных бога, которые якобы едины (отмазка, чтобы уж совсем не палиться ),
бесчисленное множество более мелких божеств и духов (т. н. святые) и тп и тд...
Божественная Исстина открывается человечеству постепенно.

Многие черты христианства были у язычников.
Например Геракл тоже был сыном Божьим.
Догмат о троице заимствован у гностиков. Только у гностиков троица состояла из Отца Сына и Небесной Девы Матери.

Обряд Святого Причастия - теофагия или поедание Бога христианами почти неизменно заимствован из митраизма, о чем писали современники.

Наступил XXI век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии принял наиболее логически завершенную форму - Тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.
Просто логическое завершение всего предшествующего религиозного опыта Человечества.
Сирот A
Лучший ответ
Всякое личное духовное приобретение таинственным путем сообщается всем нашим родным, живым и умершим. Если вы вымолите у Бога для себя кротость, душевный мир, терпение, то вы обратите на духовный путь всю вашу семью, и не проповедью, не поучениями, а молчаливым совершенствованием в добре.

Священник Александр Ельчанинов
даже и не дергалось....
это нормально. преемственность должна быть. (хотя смысл вкладывается иной)
Пасха тоже из славянского язычества, яйца и куличи тоже оттуда-бывший славянский культ плодородия, ибо иудеи ели и едят пресную мацу. Православие-это синтез иудейского христианства и славянского язычества. И в этом нет ничего плохого-все религии это синтез предыдущих.
Евгений Сютов
Николай Бахриев Православие - это учение отображающее действительность как есть.
Нуууу, мы людей перестали богам сжигать .
Какие славные были времена....
Даша Нургалей
Один обман заменили на другой, вот Безобюманство более разумно.
Да им фиолетово, лишь бы деньги носили.
Наоборот приблизило.
Banu Saparbaeva
Бог в трех лицах, это так!
А в остальном весь вопрос правильно задан, и это всё мерзость в глазах Бога!
идолопоклонничество,
бесчисленное множество более мелких божеств и духов (т. н. святые) и тп и тд..!
Юрий Юрист
Христианство и язычество это разные вещи, но язычество в отдельных его проявлениях дожило и до наших дней. Ещё остались люди, которые верят в привороты, обереги, колдунов, духов и т. д..

В те далёкие времена, я бы могла ещё понять язычников, что наука не была развита и те боялись погодных явлений и т. .д.. и поэтому имели своих богов и колдунов. Но я не могу сейчас понять тех людей, которые и сейчас верят в колдунов, магов, привороты и т. д..
Li Ku
Я не думаю что оно вообще куда то уходило..
Даша Михалева
Тебе всё я объяснил, а ты всё не понял ...
ты телец? значит тупец
Олег Коломієць переход на личности означает, что у тебя нет аргументов.
Псевдохристианство, есть смесь христианства и язычества.