Религия, вера
Почему не все христиане фаталисты? Здесь как-то отвечали подборкой цитат из Библии - судя по ним - всё предопределено
"Фаталисты" (условно) - это Протестанты, приверженцы теологии "Кальвинизма".
Православные-фаталисты. ибо лень бороться им
Не все из этих цитат говорят о предопределенности.
Например, "Ты не был ошибкой" - это говорит о совершенстве души (Ты), а не о судьбе.
Цитата -"Я познал тебя прежде, нежели Я образовал тебя во чреве... Иеремия 1:4-5" - также говорит не о судьбе, а о том, что душа человека существовала вечно, еще до рождения на Земле... и т. д.
...Кто-то пытался вам объяснить то, что сам не очень понимал.
Постарайтесь понять простую вещь - есть то, что можно изменить в судьбе, если изменить свой характер и поведение. Например, получить хорошее образование можно даже будучи бедным. Это вопрос очень сильного желания.
Но есть вещи в судьбе, которые изменить нельзя. Например, человек родился без ног. Из-за своих прошлых грехов он родился без ног. Ноги снова не вырастут. Можно только сделать протезы.
Это факты. Это жизнь. И в Библии об этом сказано просто - что посеешь, то и пожнешь.
Сейте то, что нужно, чтобы пожинать хорошие плоды. Так нужно поступать всегда.
Что вы посеете, то и получите. И то, что вы будете сеять - это только ваш выбор. Никто вам не навязывает плохие поступки, чтобы вы потом за них страдали. ВЫ всегда выбираете сами, что вам сеять.
Спихивать все на Судьбу - это удел безответственных людей.
Судьба не что-то навязанное нам Богом. Это результаты наших собственных дел, которые нам Бог просто возвращает.
Будущее предопределено характером тех, кто его определяет.
Не все места Писания так звучат. "От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей" Деяния 17:26
так и есть. Это как в комп. игре - программист знает наперед, куда пойдут персонажи его комп. игры..
Фатализм - ересь. Бог дал людям свободную волю, Он даже позволяет неверие. Выбор между добром и злом - проявление свободной воли индивидуума, никак не регулируемое свыше.
Арина *
"Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня" - что это, если не судьба? А Бога просто судить не нужно - тогда не придется искать для него оправдания. как и людей
138 Псалом не имеет отнощения к предопределению. Давид восхищается тем, как он создан и тем, что Бог знает о его чувствах и мыслях. Священное Писание наоборот говорит, что от правильного выбора зависит будущее человека, а неправильный приводит к печальным последствиям. Галатам6:7.
Арина *
от правильного выбора зависит будущее человека, но всё предрешено, в том числе этот выбор
Каждый сам предопределяет свою судьбу.
Даже отдаваясь в волю чужого предопределения, приходится принимать решение.