Религия, вера

А вы боитесь того что после смерти ничего нет, поэтому верите в бога?

Нет не боюсь. С чего мне бояться того что там ничего нет. если нет меня самого? Ведь некому будет определить что ничего нет, некому это испытать.
Мне лично глубоко до лампочки что там " после смерти". я знаю что моя память. а значит и личность заключена в связях моего мозга. а те после смерти разрушаются. а кого либо внешнего носителя для сохранения информации не наблюдается.
Та что даже если бы каким либо неведомым мне образом что то там от моего сознания и сохранялось, то лично ко мне и моему я оно никакого вразумительного отношения бы не имело. И какое мне тогда дело до всего этого?
Нет. меня это совершенно не трогает. Тем более не раз и не два терял сознание. И замечу . что это весьма приятно. не быть. Вернее отключаться. Вот в себя приходить всегда было противно и очень не хотелось открывать глаза. Наоборот. было желание вернуться к небытию. Его не воспринимаешь, лишь на границе его есть образы. так вот для меня переход к нему приятен. а возврат в сознание наоборот. И это много сильнее выражено чем удовольствие от засыпания и раздражение от будильника что противно звенит и будит.
Вот только не надо спрашивать. мол почему же я тогда еще не повесился. Ответ будет смешным. Если не вдаваться в рассуждения о близких и их чувствах. а сугубо эгоистически. так равно по той же причине. по которой не ложусь спать ( спать люблю больше чем бодрствовать) среди бела дня. когда спать совсем не хочется. Можно конечно. так ведь все равно не уснешь. а снотворное пить не люблю. Вот и с " вечным сном" точно так же.
Не спится . то есть не мрется пока. Но как припрет. так и помру и с удовольствием надо полагать. Всё по моему надо делать с удовольствием. умирать тоже..

А вот вера мне никакая и ни во что не нужна. Не верю ни во что и никогда. И ни в чем. Впрочем и отрицанием не занимаюсь. Мне и отрицать нечего. Тем более спор то о каком то там посмертном существовании для меня имеет смысла не больше чем о том будут ли "после смерти" сны сниться и не будут ли они кошмарами. По моему это совершенно пустой вопрос. не говоря о том. что пока никаких объективных оснований полагать наличие таких " снов" нет. зато есть масса за то. что их и в помине не будет. Несколько " сновидений" в краткий период отключения сознания и все. Сам же переход к "полному покою" скорее блаженство чем беда.
Мария Белокопытова
Лучший ответ
"Ничего" - это не страшно. В бога верят как раз те, кто боится, что после смерти ЕСТЬ что-то.
Я знаю, что есть.
Кому то хотелось бы, чтобы после смерти ничего не было.
Мы в мир приходим каждый за своим,
Хоть и не знаем своего предназначенья.
Страдаем, любим, думаем, молчим,
Переживаем страх, и боль, и униженья.

В минуты слабости порой не ценим жизнь,
Которую как дар нам дал Всевышний.
Не понимаем или просто не хотим
Признаться, что всего дороже - ближний.

Бежим куда-то, вечно мы спешим,
Простую истину порой не замечая:
Что незаметно жизнь так проскочим,
Как остановку, но не своего трамвая.

Остановить нас может только боль
От бесконечной и большой утраты.
Как будто всплывший в памяти пароль,
Мы вспоминаем скорбные все даты...
_________________________________
И с горечью осознаем - ИХ НЕТ
Лишь в памяти - размытый силуэт.
И сколько б скорбно не смотрели вдаль,
НАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО СВЕТЛАЯ ПЕЧАЛЬ...
Антон Жуков
Не боюсь но верю
Кирилл Крылов
Виктор Дворников Почему верите?
Смерть в Библии описывается как глубокий сон. А у верующих есть надежда на будущее.
Олег Баник
в том то и ваша проблема что смерти нет.... вы будете жить.... после -смерти- именно с тем -багажом- который накопите эдесь
Ichigo Kurosaki
А зачем бояться ? =) Это естественно!!!
После смерти будет забвение (небытие) =)
Я не боюсь, я боюсь злить Бога своей глупостью и непокорностью.
Aga Agayev
Мы и есть Бог. В него не нужно верить, он просто есть.
Елена Шпак
Бога нет. Впрочем, ты можешь попытаться доказать его наличие.
Виктор Дворников А я разве доказываю?) Я атеист
Aga Agayev Лишь Ты сам можешь доказать существования Бога, в своем сердце, в своей душе.