Религия, вера
Можно ли поклоняться мощам кота какого нибудь святого?
Ну как ты думаешь? Конечно можно.
Неужели КотЪ, подъедая просфоры, не стяжал себе хоть малую толику Духа Святага? А уж если он и Кровь Христову лакал втихомолку, то тем паче свят есть КотЪ.
да хоть какашкам этого кота - Ваше дело
Да.
«Если соблазняет тебя, что ради любви мучеников к Богу и за их постоянство чествуется нами прах мученических тел, то спроси у тех, которые получили от них (мощей) исцеление, и дознай, в каких страданиях подают они врачевания. Тогда не только не будешь смеяться над тем, что делается, но, конечно, и сам поревнуешь исполняемому».
Исидор Пелусиот.
Почтительное поклонение мощам святых угодников воздается нами по образу такого же поклонения иконе. Поэтому многое из сказанного в защиту икон может быть прилагаемо и по отношению к мощам.
Самым, на мой взгляд, любопытным обстоятельством при яром отрицании протестантами почитания мощей является то, что они сами вполне открыто почитают мощи тех, кого любят. [2] Когда умирает кто-либо из протестантов, его родственники и друзья, конечно не из любви к телу, а именно по любви к душе усопшего, покупают ему красивый гроб, одевают его в новые одежды, целуют тело его и возлагают на гроб и могилу цветы. Так протестантами воздаются последние почести умершему. (Впрочем, не только ими, но у них, как и у атеистов, на этом ставится точка). Причина всем этим действиям, конечно, не обрядоверие и не рецидив язычества, а любовь.
Исидор Пелусиот.
Нужно. Поклоняются же поясу..
в РПЦ можно всё!...кроме плохих мыслей на батюшек.
Смысл?