Вечное, существенное, духовное достоинство наше заключается в том, что мы — христиане. Цена, которою приобретено нам это достоинство, бесценна. Ηесте свои, говорит нам Апостол, куплени бо есте ценою, превысшею всякой цены: дражайшею Кровию Христовою. Прославите убо Бога в телесех… и в душах ваших, яже суть Божия [1267]. Как за каждого из нас дана одна цена, то духовное достоинство каждого из нас равно. Несть Еллин, ни Иудей, варвар и Скиф, раб и свободь, но всяческая и во всех Христос [1268]. «Велико ми есть, — сказал священномученик Петр Дамаскин, — яко нарекохся христианин и инок, якоже рекл еси, Господи, единому от раб Твоих, яко велико ти есть, яко наречеся на тебе имя Мое. Больше же ми есть сие, паче всех царствий земных и небесных, точию да не отлучен буду от наречения сладчайшего Имени Твоего» [1269]. Это достоинство требует, чтоб мы благоговели к нему, чтоб по причине его мы благоговели к самим себе, как к сосудам, в которых хранится неоценимое и бездонное сокровище, как к храмам Божества. Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества, как ничтожные пред нашим духовным достоинством и не свойственные для него. Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник [1270]: она да ограждает это естество от нравственного уничижения! Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость.
Прежде, нежели окончить беседу, снова возвратимся к проповеди Иоанна, обновим в памяти нашей содержание ее, чтоб нам быть не только слушателями ее, но и исполнителями, чтоб сотворить плод достойный покаяния. — Святой пророк Исаия, за семь столетий предвозвещая служение Предтечи, изложил содержание его проповеди следующим образом: Глас вопиющаго в пустыни: уготовайте путь Господень, правы сотворите стези Бога нашего. Всякая дебрь наполнится, и всяка гора и холм смирится, и будут вся стропотная в право, и острая в пути гладки. И явится слава Господня, и узрит всяка плоть спасение Божие. Се, Бог ваш, се, Господь, Господь со крепостию идет, и мышца Его со властию [1271]. Уже мы видели, что путем Господа и стезями Его в души человеческие Священное Писание называет соответствующий тому образ мыслей и сердечные чувствования. Чтоб стяжать их, надо наполнить все дебри, то есть по всем низменным, непроходимым местам надо сделать насыпи для удобного шествия Господу: надо оставить пьянство, объядение, любодеяние, плотские наслаждения, так называемые невинные игры в увеселения, — словом, все, составляющее собою плотскую и греховную жизнь, низводящее человека к достоинству несмысленных скотов и зверей. Надо заменить их противоположными добродетелями: воздержанием, трезвением, целомудрием.
Греховная и плотская жизнь заграждает Господу путь в человеческое сердце. Далее: надо смирить или уравнять всякую гору и холм, то есть изгладить из души самомнение и гордость во всех их видах, и в мнимо-значительных и в самых мелочных. Наконец, надо отвергнуть все неправильные и своевольные понятия о вере, эти стропотные и острые стези, вполне подчинившись учению Божию, хранимому в непорочности единою Православною Восточною Церковию. Тогда все кривизны выпрямятся, все неровности сгладятся: путь для Господа соделается совершенно свободным; всякий человек удобно получит спасение. Спасение входит в душу вместе с вошедшим в нее Господом. Аминь.
Религия, вера
Почему мы не должны никого считать ниже нас?
Тогда в мире не было бы никакого прогресса.. ползали бы одни слизняки за плинтусами! Христианству это нравится...
Из этой же серии!
Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертною казнью"
(Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собр. писем. Вып. VII и VIII. Издание Псково-Печерского монастыря и издательства "Паломник" 1994. С. 143)
Из этой же серии!
Вам, христианам, так ваш божок сказал, пресмыкаться, а я - Д"Артаньян! :)))
Уступая, приобретаешь. (с) Оптина
Потому что у каждого человека есть возможность развиваться
я никого не считаю ниже себя, я считаю что я просто, выше )))
Лучше вообще не сравниваться.
да ниже, зачастую, просто некуда
Потому что вы мазохисты, рабы..)
Бог, в отличие от нас судит не так. Он смотрит в сердце.
нет никого не хуже не лучше. Есть только разные уроки и классы (уровни). Человек считает что кто то хуже его до тех пор, пока САМ не осознает, что нет не хуже не лучше. А пока он думает что есть кто то хуже или лучше его то это значит, что его сознание в мороке.
не считай, - это не изменит ситуации. Все верующие шизофреники потенциально могут быть здравыми, но не становятся, потому что считают себя причастными в "высшему", а на самом деле имеют извращенное сознание. Что в этом случае высоко и что низко и как это считать или не считать?
Ибо гордыня!)
Потому что Солнце светит всем одинаково.
Потому что Бог Иегова, совершенная личность, благоволит к нам, грешым. Кто мы такие, чтобы кого-то считать ниже себя? (Матчей 22:39).
потому что мы все равны
Даже на войне уважать врага нужно тобишь недооцененный враг может сразить нас на повал. Искусство ведения войны . так и в религии.
Сравнивая себя с другими человек вызывает в себе такие качества как гордость а Создатель гордым противится. Однажды сатана проявляя гордость лишился своего имени и обрег себя на уничтожение
Потому что надо помнить то, как закончила верхушка Третьего Рейха....
Потому что человек не идеален... кто-то в чем-то лутше другого