Религия, вера

Вы никогда не задумывались над словосочетанием "страшный суд"?

Только одно название внушает страх... И это критическая точка человеческого бытия с позиции христианства. Живя с постоянной мыслью, где-то в глубине своего сознания, о страшном суде, о том, не совершаю ли я ошибки, о возможной расплате за эти ошибки, и лишь с надеждой, что бог примет меня... Замечаете ли вы, что это депрессия, жизнь с неопределённостью и неуверенностью в собственной "праведности"? Ведь в любом случае, на смертном одре будут возникать сомнения... Осознаёте ли вы, что эта латентная депрессия вызывает у вас: агрессию, озлобленность, мстительность, цинизм и т. п.?..
Вы не хотите замечать, что так не должно быть, что ваш Иисус никогда не учил мстительности и злобе. Может вы разрушаете себя, как личность, становясь как все? Каков же тогда будет страшный суд для вас, следующих по диаметрально-противоположному пути, исходя из ваших поступков.

P.S. Спрашиваю не о себе и не о других, а о христианах
Задумывалась. И - даже была в числе "подверженных депрессии" (обр.), по этому поводу... Правда -до того момента, пока не узнала вот такую простую христианскую истину: эсхатологические ожидания, страхи - не есть смысл жизни христианина. Смысл жизни в стремлении сделать Образ - Подобием. Например: тема обожения уходит корнями в новозаветное учение о том, что люди призваны стать причастниками Божеского естества (2 Пет 1,4). В основу учения греческих отцов об обожении легли также слова Христа, в которых Он называл людей "богами" (см.: Ин 10, 34; Пс 81,6); слова Иоанна Богослова об усыновлении людей Богом (см.: Ин 1, 12) и о подобии Божием в человеке (см.: 1 Ин 3, 2), многочисленные тексты апостола Павла, в которых развивается библейское учение об образе И подобии Божием В человеке (ср.: Рим 8, 29; 1 Кор 5, 49; 2 Кор 3,18; Кол 3, 10), учение об усыновлении людей Богом (см.: Гал 3, 26; 4,5), учение о человеке как о храме Божием (см.: Кор 3 16). Эсхатологическое видение апостола Павла характеризуется мыслью о прославленном состоянии человечества после воскресения, когда человечество будет преображено и восстановлено под своим Главой - Христом (см.: Рим 8, 18-23; Еф 1, 10) и когда Бог будет всё во всём (1 Кор 15,28).

Поэтому, касаясь темы Страшного Суда следует всегда помнить: христианин - это "богоносец", единен с Богом в причастности Ему. Ежели думать, что нужно верить в Бога только из страха Страшного Суда - то, какой тогда смысл вообще Любить? Любовь неведает страха... Вот, примерно так могу объяснить свое отношение к этому - достаточно "мрачному" - словосочетанию...
Гена Алексеев
Лучший ответ
Если души людей в раю, им нечего бояться страшного суда, если души людей в аду, им уже нечего бояться страшного суда, поэтому Страшный Суд -это некое иное действо, не имеющее отношение к уже находящимся в раю или аду, если только к тем, кто будет в это время на земле, то само понятие Страшного Суда вряд ли можно отнести только к 0, 0000001% людей всего человечества за всё время существования земли
Alexej Babenko
Страшный суд для грешников, поэтому праведникам не нужно волноваться.
Юра Щобак
Вова Леухин нет. Это СТРАХ для всех.
задумывался!
очень жду!
суд для бога будет очень страшный!
Одних, убийств, согласно библии, бог совершил более миллиона, даже призывал убивать малых, невинных детей, чего даже Гитлер себе не позволял!
Бессмысленно обращаться к верующим с таким вопросом. Для ответа нужен разум, критическое мышление, осознанное представление о реальности, чего верующие, к сожалению, лишены.
Crazy Drying
а смысл задумываться над тем, чего нет...
был я в суде... ничего страшного нет
Olivia Детенюк
Izzat Hudaybergenov - Свободу Семену Зальцману:)))))
Я уже столько судов прошел, что одним больше одним меньше.
<*sayuri *>
да, - навязывание СТРАХА презумпция виновности, воздействие на сознание. ЗОМБИРОВАНИЕ! это. Кто говорит так тот падонок!.
я оптимист, даже интересно, что там за жюри
Дима Матин
Знаем, знаем... Басманный это...
наше общество в общей сложности - высокоморальное, сильное, целеустремленное. страшный суд для тех кто души губит и убивает. зачем же всем об этом думать, а те плохие, на животном уровне, не додумаются. страшный суд - пришел из прошлого, когда людей держали в страхе, по разным причинам. простому люду, ходящему на работу про страшный суд грех думать
Сергей Шишков