За 900 лет, до нашей эры, пророк Давид сказал:
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро".
(Пс. 52:2)
Так что атеизм явление древнее.
Религия, вера
в каком веке стали появляться первые атеисты?
Всегда были люди жившими реалиями несмотря на те знания какие были на то время.
примерно в конце 17-го с появлением атеистического мировоззрения.
до 17 века атеистов не было, хотя многие и причисляют некоторых греков, например, Эпикура - к атеистам. Но если вы внимательно почитаете про них, то не сможете не заметить, что их мировоззрение скорее пантеистическое или деистическое, но не атеистическое.
пойду шуршать записи за 4567 год до н. э. там все об этом есть
Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами. Атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. Тогда получается он возник когда Адам и Ева отвергли руководство Бога.
Высокое дерево – впечатляющее зрелище. Но глаз может рассмотреть лишь листья, ветви и ствол. Корни же – источник жизни дерева – глубоко запрятаны в земле.
Это во многом напоминает атеизм. Отрицание существования Бога получило к XIX веку чрезвычайно широкое распространение, сравнимое с размерами высокого дерева. Возможно ли существование жизни и Вселенной без сверхъестественной Первопричины? Не является ли поклонение этому Создателю напрасной тратой времени? Ответы ведущих философов той эпохи были категоричными и ясными. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия», – объявил Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума», – утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии».
Атеизм произвел впечатление на многих. Но то, что можно было рассмотреть, были только листья, ветви и ствол атеизма. Корни уже были и развились задолго до XIX века. Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту.
К XVIII веку стало широко превозноситься рациональное мышление, которое считалось панацеей от мировых проблем. Немецкий философ Иммануил Кант утверждал, что зависимость людей от политического и религиозного руководства препятствует прогрессу человечества. «Вперед, к познанию! – призывал он. – Смелее пользуйтесь собственным разумом!»
Такая позиция была характерна для эпохи Просвещения, известной также под названием «век разума». Этот период (XVIII век) отличался неуемным поиском знаний. В книге «Вехи истории» (англ.) говорится: «На смену слепой вере пришел скептицизм. Все старые традиционные доктрины подверглись сомнению».
Одной из «старых традиционных доктрин», подвергшихся тщательному пересмотру, была религия. «Люди изменили свои взгляды на религию, – говорится в книге «Всемирная история» (англ.). – Их больше не удовлетворяло обещание небесного вознаграждения; они требовали лучшей жизни на земле. Они начали терять веру в сверхъестественное». Действительно, большинство философов Просвещения презирало религию. В частности, они обвиняли властолюбивых руководителей католической церкви в том, что те держат людей в невежестве.
Неудовлетворенные религией, многие из этих философов стали деистами; они верили в Бога, но утверждали, что он не интересуется людьми. Некоторые из них, такие, как философ Поль Анри Гольбах, стали откровенными атеистами, которые заявляли, что религия – «виновница разделений, безумия и преступлений». По прошествии времени многие еще больше разочаровались в религиях христианского мира и стали разделять взгляды Гольбаха.
Какая ирония в том, что религии христианского мира содействовали развитию атеизма! «Церкви были почвой атеизма, – пишет профессор богословия Майкл Дж. Бакли. – Официальные религии глубоко оскорбили и отвратили от себя западное сознание. Церкви и секты опустошали Европу, провоцировали кровавые расправы, требовали религиозных противодействий или переворотов, пытались отлучать монархов от церкви или низлагать их».
К XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело выражали свои воззрения. «Бог – наш враг, – заявил один убежденный атеист. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм».
Еще древнегреческие философы говорили о том, что религия - способ манипулирования людьми.
Т. е. примерно I тыс. до н. э
Со времён древних цивилизаций.
Они всегда были, раньше их просто на костре сжигали варвары-христиане
Саша Соляник
не всегда
Юра Тонташов
Брехня, атеистов христиане не сжигали.
Атеисты бывают разных категорий.
Первая группа - вообще не верят в Бога
Вторая группа - сомневаются, что Бог всемогущий и ему есть дело до нас (известны как агностики)
Третья группа - почти все верующие (они честно признают, что жить по Библии - тяжело, поэтому довольствуются просто походами в церковь)
Чего нельзя сказать об одной группе людей, которая достаточно малочисленна и смела. Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=cK0qmmGv_Ew
Первая группа - вообще не верят в Бога