И как понимать эти слова Христа, и почему в Библии
сказано о гордости? Я понимаю, если человек возвышает
себя, и ставит себя выше других, или завидует, то это гордыня,
а это грех, а если например я горжусь тем, что чего-то достиг,
то является ли это грехом, или если да, то почему? Ведь правда,
что по крайней мере например Бог же не запрещал нам восхищаться?
Религия, вера
Означает ли это, что христианин вообще не может гордиться?
Временами испытывать гордость вполне нормально. Например, когда родители читают грамоту, в которой сказано, что их дочь отличается хорошим поведением и прилежно учится, их лица просто светятся: так они радуются ее успехам.
Гордость может быть вызвана радостью в связи с каким-то событием или приобретением. Однако чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. Такой гордости нужно остерегаться.
Избавление от гордости человек получает в покаянии, обратившись к Богу получает ОСВОБОЖДЕНИЕ от этой погибели.
Гордость губит и богатых и бедных и здоровых и больных, и певцов и дворников ей без разницы...
. Пс. 72:6 От того ГОРДОСТЬ, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
Одно дело испытывать радость и удовлетворение от результатов своего труда, и совсем другое считать других ниже себя...
Проблема в том, что для многих людей смысловая разница между гордыней и гордостью непонятна, они нередко считают их синонимами. Соответственно, если гордыня грех, то и гордость тоже.
Ольга
Нет, гордость и гордыня, разные вещи.
Временами испытывать гордость вполне
нормально. Например, когда родители
читают грамоту, в которой сказано, что
их дочь отличается хорошим поведением
и прилежно учится, их лица просто светятся:
так они радуются ее успехам. А это не грех.
Временами испытывать гордость вполне
нормально. Например, когда родители
читают грамоту, в которой сказано, что
их дочь отличается хорошим поведением
Гордиться можно!!!! Нельзя допускать ГОРДЫНЮ! Гордыня и гордость разные вещи!!!!
Гордость-это начало гордыни. Есть достоинство и чувство восхищения, но сатана извратил все слова и теперь люди не могут разобраться что к чему.
Гордость, которой ты превозносиш себя над другими - не правильная и это грех,
в то же время гордость может быть уместной
2. Это Он привел нас путем веры к благодатному единению с Богом, в котором мы живем. И мы гордимся надеждой на то, что будем участвовать в Славе Божьей.
(Послание к Римлянам 5:2)
3. Мы всегда должны благодарить Бога за вас, братья, и это правильно, потому что ваша вера растет все больше и больше, увеличивается и любовь каждого из вас друг ко другу.
4. Мы с гордостью говорим в Божьих церквах о вашей стойкости и о вере, которую вы проявили во всех преследованиях и несчастьях, переносимых вами.
(Второе послание к Фессалоникийцам 1:3,4)
(Послание к Римлянам 5:2)