Религия, вера

А такие ли тут все на самом деле атеисты? (читаем сначала внутри!)

Я вот например, верю в семью и моральные принципы, мой друг верит в непогрешимость аксиом и законов физики, кто-то верит в будущее дело, а кто-то в доктора, который борется за жизнь родственника. Эти люди, как ни крути - тоже верующие! Но есть люди, которые гордятся тем, что они ни во что не верят. А ведь вера, граждане - это не только бородатый мужик на троне с короной на голове:) У каждого свой "Бог". Согласитесь со мной или поспорите?) Пишите в ответах))

Взгляну так же с другого ракурса. Большинство сейчас переняло "тренд" атеистов. Хоть я сам крещен в детстве, любого религиозного Бога я ставлю под сомнение, я всё же учусь в техническом ВУЗе и мышление у меня не столь широкое в плане религиозности. Однако! Ребят, мы не можем согласиться, НО и не можем отрицать то, что за всем этим нашим существованием стоит некое начало, пусть это будет сгусток материи какой-нибудь разумный (после этого меня пора выгнать из института, я знаю), или нечто вообще нам неподвластное.

Ну так если какой-то человек назвал это "Богом" и под него подогнал некие нерушимые для человеческого общества ценности - что в этом плохого? Ведь это дополнительный моральный стержень для человека, и если не останется выхода, он на этом стержне буквально выползет и найдет путь (ну были же случаи, вспомните духовность людей во времена войны, целостность Российской Империи под лозунгом "Православие. Самодержавие. Народность"). Когда у неверующего человека не остается выхода, он опускает руки, ждет помощи. Когда у верующего происходит то же самое - он молится, и да, он может быть не прав и его Бога нет и не было, но он верит в него и верит в то, что выход есть, и знаете - такой человек становится во много раз сильнее, и шанс все-таки найти какой-то выход из ситуации гораздо выше. Даже погибнуть мне кажется легче, зная, что там за занавесой смерти, что-то есть. Знают потому что верят. А атеисты просто не могут знать, что там, пусть и предполагают тыщи мильонов раз.... А что было во все времена ужаснее и хуже неизвестности?

P.S. Еще раз подчеркну, что это мое личное мнение и прошу не оскорблять меня и не посылать, а грамотно ответить, поспорить, ну в общем выразите свое мнение не по поводу меня, а поводу сути вопроса. Будьте культурными, граждане!:) Заранее спс
Насчет веры: согласен, нельзя ни во что не верить. Так, для любого умозаключения нужна определенная аксиоматика. Аксиома - это недоказуемая истина, взятая "на веру". В зависимости, что мы считаем верным, аксиоматика может быть разной, и, следовательно, умозаключения могут быть различными. Можно, конечно, говорить о верности или ложности этих формальных систем, но это уже другой вопрос.

Вы рассматриваете веру только с хорошей стороны. Несомненно, она у нее есть. Другое дело - негативные проявления религии: ее консерватизм, препятствие науке. Тем более, каждая религия может и пагубно сказаться на психике человека - ему от всяких религиозных книжечек, может, начнут всякие чертики мерещиться?!)) Тем более религию очень часто используют в корыстных целях.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Гаухар Иманбекова Соглашусь, и по поводу религии тоже. Правда на самом деле я пытался поговорить о вере в отдельности от религии, хотя возможно сейчас их и трудно отделить друг от друга.
Константин Шилов есть ли доказательства ученых о происхождении живой клетки из не живой материи комп придумал человек у меня вопрос если я буду подкидывать запчасти от него то через сколько он у меня соберется сам собою причем эта игрушка далека от живой клетки
Многа букафф... Будь проще, и атеисты к тебе потянутся! :))
Гаухар Иманбекова А вы прочтите, вы же всё-таки не зря на проекте "Ответы.. " не так ли?) Атеисты ко мне ой как тянутся) Так вопрос-то не про меня:)
@Я вот например, верю в семью и моральные принципы, мой друг верит в непогрешимость аксиом и законов физики, кто-то верит в будущее дело, а кто-то в доктора, который борется за жизнь родственника. Эти люди, как ни крути - тоже верующие! Но есть люди, которые гордятся тем, что они ни во что не верят. А ведь вера, граждане - это не только бородатый мужик на троне с короной на голове:) У каждого свой "Бог". Согласитесь со мной или поспорите?) Пишите в ответах)) @

Атеисты ведут речь только об одном виде веры: вера религиозная. В этом аспекте атеисты не являются верующими. Вы же приравниваете родовое понятие к видовому: вера=вера религиозная

@Однако! Ребят, мы не можем согласиться, НО и не можем отрицать то, что за всем этим нашим существованием стоит некое начало, пусть это будет сгусток материи какой-нибудь разумный (после этого меня пора выгнать из института, я знаю), или нечто вообще нам неподвластное. @

C чего вы решили что мы не можем с этим согласиться или не можем этого отрицать? Я вот могу и то и другое

@Ну так если какой-то человек назвал это "Богом" и под него подогнал некие нерушимые для человеческого общества ценности - что в этом плохого? Ведь это дополнительный моральный стержень для человека, и если не останется выхода, он на этом стержне буквально выползет и найдет путь (ну были же случаи, вспомните духовность людей во времена войны, целостность Российской Империи под лозунгом "Православие. Самодержавие. Народность"). Когда у неверующего человека не остается выхода, он опускает руки, ждет помощи. @

Как по мне так это именно верующие в некоего бога опускают руки и начинают надеяться на бородатого волшебника в голубом вертолете, который прилетит и спасет.
Гаухар Иманбекова Изначально атеизм таков, как вы говорите, но многие люди на сегодняшний день отрицают любую веру, не только религиозную. Для них верующий априори уже что-то отрицательное, хотя не было даже никакого уточнения, вера во что или в кого подразумевается.

Про второе немного не понял, выходит вы соглашаетесь и отрицаете одновременно?
Гаухар Иманбекова А про последнее, я же не говорю опять же конкретно про бородатого волшебника, даже под молитвой я подразумеваю именно обращение к ценностям, которые тот человек превознес в ранг главных в своей жизни (именно это он и считает Богом, возможно).
Первый абзац - игра со словами. Под верующими, тем более в категории РВ, подразумевают верящих в бога, а не в семью, мораль или законы физики. Это не значит, что неверующий не верит абсолютно ни во что. По такой логике, кстати, любой верующий в бога можно назвать атеистом, ведь наверняка есть что-то, во что он не верит.

Второй абзац - ваше личное мнение. Это чисто умозрительное построение, фактов в подтверждение нет. А логика в духе: "Не можем отрицать"... Не забывайте, Чебурашку тоже невозможно отрицать. Значит, надо в него верить?

Третий абзац - в вере как таковой нет ничего плохого. Что плохо - так это склонность многих верующих осуждать неверующих и иноверцев, требовать, чтобы к ним относились как-то по особому ввиду их веры, внедрять изучение религий в школах и т. д. И кстати, моральный стержень не обязательно основан только на вере в бога, так считают лишь фанатики-веруны.
(Crazy Dro)
Гаухар Иманбекова Я кстати намеренно так сделал, чтобы хоть как-нибудь осветить субъективность каждого в этом вопросе. Потому что наверно и из-за этого тоже возникают дополнительно недопонимания или конфликты

По поводу второго абзаца я так скажу - все может быть. Можно развить тему до того, что чебурашка не был на самом деле придуман, а является неким воскрешенным мифологическим образом и т. д. и т. п..
Гаухар Иманбекова Ясное дело, что это чепуха, но я все таки здесь имел в виду не роль любых объектов в качестве начала всего, а роль объектов, достойных того, чтобы таковым началом считаться

С третьим с вами наполовину соглашусь, поскольку я опять же подразумеваю веру не религиозную, поэтому и Бога я имел в виду по аналогии, такого же
Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
19. Религия  (от лат. re – связывать, соединять, восстанавливать и liga – расстояние):
Определённый Путь, или способ возвращения души к гармонии (раю). Однако существуют и лжерелигии (ложные пути).
Пояснение: Дух человека приходит в мир чистым. Душа же приходит обременённая желаниями, сначала простыми (инстинкты), но потом их количество и сила растут, возникают попытки манипулировать окружающими (капризы...). Вибрации снижаются - происходит потеря первой любви и выход из благодати, после чего, дух грустит по утраченному, начинает искать счастье снаружи, но может осознать, что путь ведущий к гармонии (Богу [2]), проходит только внутри него самого. События же, происходящие снаружи человека, вторичны, но могут являться мощными инструментами приближения, или ухода от внутренней гармонии ("Царство Бога внутри Вас суть есть"Лк. 17:21).
С первыми двумя абзацами согласен
Третий спорный
Я скорее всё же атеист)
Надюха Sss
Вера предполагает разрушение основополагающих ценностей социума "...оставь отца и мать свою и иди за мной... ", и, следом предлагает этому социуму соблюдать моральные ценности не по внутренней потребности, а под страхом божьего наказания, что делает людей лицемерами. Вообще, религия инструмент управления толпой в геополитических интересах неких заинтересованных лиц. Вся ее скромная добродетель перечеркивается огромной кровью, пролитой и льющейся в религ. воинах, крестовых походах и прочих убийств несогласных.
Раиса Кайруш
Гаухар Иманбекова Религия - да, а если это не религия, а вера? Я вот тут делаю акцент именно на это. Все-таки вера это немножко другое. Вера, повторюсь, не только в Бога как некое подобие сверхчеловека, а в любой идеал в твоей жизни, подкрепленный некими моральными ценностями, пример вот сложно привести, не дай бог ошибусь.

По крайней мере мысль о лицемерии людей под страхом некоего наказания сверху - интересная, честно говоря я об этом не задумывался.
каждый верит в то что хочет верит !!!

другого не дано !!!
Начнем с того что веришь ты в бред и дырку от ничего и являешься верующим шизофреником с извращенным мышлением и очень болен зависимостью от этих иллюзий и это есть факт. И тебе НИКАК не понять что ЗНАТЬ не только можно но и уже необходимо по жизни и для жизни. думай больше о людях тебе с ними жить, даже если подыхать собираешься с иллюзией в башке.
Гаухар Иманбекова Так если бы не думал о людях, я бы и не задавал этот вопрос! Любой человек стремится к познанию неизвестности, в этом и причина многих иллюзий в его голове, разве не так?
др. -греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог» это первое
не что не указывает ни на инопланетян, ни на сгустка макарон, ни на невидимого дядьку
верой пользуются мошенники - вот што плохого, а они не заинтересованы, чтобы люди думали и сомневались, а именно последнее и решает проблемы (голод, болезни), делает нас счастливее, делает нас людьми
мошенники говорят во что верить, что правильно а что нет, превратили людей в рабов, убивают инакомыслящих
сами верующие не лучше - агрессивны к неверующим и другим конфессиям - так как б не кто не видел - додумывают себе сами и агрессивно защищают свои бредни ...
и много чего еще плохого
Любовь Шуньгина я поспорю еще и моральности в-их и о стержне и о неопределенности
не читал
Гаухар Иманбекова Вы молодец, но к сожалению вы один из тех, кому не место на проектах Ответы мейл ру)) Я же ответ прошу, а не вашу констатацию факта о том, читали вы или нет.. эх
на чем основывается вера в то что бога нет
Гаухар Иманбекова Ну, знаете, есть много доказательств и опровержений. Вот, можете почитать книгу Ричарда Докинза про "существование" Бога. Это будет интересно прочесть мне кажется для каждого. Правда, она еще больше меня запутала)