Религия, вера

Почему люди поклоняются мощам?

Nergiz Bayramova
Это страшная ложь, которую распространяет Вавилон великий - империя ложной религии....
Александр Шурыгин
Лучший ответ
Потому как есть такое понятие "слепая вера и незнание" Если, допустим, бы человеку объяснили, что данные мощи к этому святому никакого отношения не имеют, пошел бы он их лобызать? Умный нет, а фанатику объяснять бесполезно....
Сергей Зубков
от невежества, всё от невежества !!!
а кому поклоняться? ))тебе?))
Денис Падда
Nergiz Bayramova живому Богу, только он Свят и достоин всей нашей преданности.
Кто ж этих некрофилов поймёт?
Maisal Berdibaev
От незнания
Вводят народ в заблуждение, что бы поклонялись дохлятине а не любили жизнь
Sergei Demchenko
ЭТО ЯЗЫЧЕСКАЯ ТЕМА ПОКЛОНЕНИЯ УМЕРШИМ. ХРИСТИАНСТВО ЭТО ВЗЯЛО КОГДА СТАЛО ВЫТЕСНЯТЬЯЗЫЧЕСТВО
Иван Грущин
Царство мёртвых не может существовать без бренных тел. Нет тела нет царства.
верят в силу святых.
Юличка Бойко
Почему сейчас так много религий? Потому что некоторые люди не живут знаниями об истинном Боге, а живут традициями. (Матфея 15:6-"... Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. ")
ты протухнешь
L5
Levani 555
Nergiz Bayramova Я в святые не рвусь)))))
сатанапоклонники.
Языческие пережитки.
Maisal Berdibaev Лож. В "язычестве" почитали предков, а не их останки!
А свт. Фотий в своем 1-м послании (с. 1) говорит: "Мы поклоняемся и храмам святых, и их мощам, как врачебницам верных, величая и славословя прославившего их Христа и Бога нашего". О том, что почитание святых мощей существовало уже в первые века истории Церкви, свидетельствует и перенесение мощей сщмч. Игнатия - это древнейшее свидетельство о святых мощах. И то же самое, что и со святыми мощами мужа апостольского сщмч. Игнатия, было и со святыми мощами святых апостолов, сохранившимися доныне, о которых мы имеем свидетельство Церкви. Кроме того, мы имеем свидетельства о всех святых мощах, об учениках апостолов, о всех святых мучениках Христовых, о преподобных и праведных, прославленных Господом. Почитание святых мощей - не только не является неподобным делом, но оно есть святое и благочестивое дело. Это выражение наполняющих сердца верующих любви и благоговения к святым мученикам и преподобным, жизнь которых - истинный пример, подогревающий ревность верных к подражанию им и возращающий их благоговение и веру.
Евсевий, рассказывая в своей Церковной истории (кн. 4, гл. 15) о мощах сщмч. Поликарпа, пишет о них следующее: "Ему (Христу) мы поклоняемся как Сыну Божию; мучеников же, как и достойно, любим как учеников Христа, Ему подражающих, за их непревзойденную преданность своему Царю и Учителю. Довелось бы и нам стать их собеседниками и соучениками! Центурион, видя иудейскую склочность, положил его (Поликарпа) тело на виду у всех, как это у них принято, и сжег его; мы же потом собрали его кости, которые дороже драгоценных камней и благороднее золота, и положили их, где следовало. Там, по возможности. Господь даст и нам, собравшимся в ликовании и радости, отпраздновать день рождение Его мученика в память прежних борцов за веру, в поучение и подготовку будущих".
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4579/
Natalia Spraer
Любовь к Богу. Пребывания Духа Святого на Божьих угодниках. Борьба с гордыней. Любовь к праведникам во Христе. Любовь и уважение к бывшим членам земной церкви, которая связана с Небесной Церковью. Просьба благословения и заступничества у Бога, будучи ходатателями пред Богом в Небесной Церкви и т. п.
Роман Буянов
Потому что Ульянов-Ленин остается их духовным вождем
Это многобожие, которое просочилось в христианство с течением времени, пророк Иисус не призывал поклоняться мощам, он призывал к поклонению только Единому Богу, как и все остальные пророки.
"Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: "Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же только Мне! " (Коран сура Пророки, аят 25).
Мощи - это нетленные тела людей, своей жизнью угодивших Богу и сподобившиеся того, что их тела и после смерти остаются нетленными. Поэтому их молитвы слышит Бог. И люди, которые верят в их силу и помощь, прибегают к ним за помощью
Akbota Dauletbekova
Екатерина Завдовьева Книга Числа 19:13
всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.

Книга Числа 19:11
Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
дикари
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5).
дебилы

Им сказали что это их исцелит от слабоумия