Религия, вера

Почему распяли Иисуса? Это была месть инакомыслящих, или намерения Сатаны?

И то и другое.
Никита Пожидаев
Лучший ответ
что б воскресением показать, что смерти нет
Если по Евангелиям - так это, казалось бы, было намерением "Бога" ;)

А если исторически - так римляне распинали за разбой и преступления против основ государства™.
Во славу Сатане, конечно!
Visval (Висвал)
Это Иисус был инакомыслящим, за это и распяли.
Анжела Боярчук
За враньё за царя Иудейского...
Coraline .
1. Очевиден конфликт Христа с архиереями, фарисеями, книжниками. Евангелист говорит: «предали Его из зависти» (Мф. 27,18). Но архиереи объясняют свой поступок необходимостью и заботой о народе. Когда Христос воскресил из мёртвых Лазаря, «архиереи и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него; и придут римляне и овладеют местом нашим и народом. Один из них, некто Каиафа, будучи на тот год архиереем, сказал: лучше нам, что бы один человек умер за людей, нежели весь народ погиб.
С этого дня положили убить Его» (Ин. 11, 47-53). Итак, Каиафа предложил распять Христа не за вину, а из целесообразности, из политической предусмотрительности, заботы о еврейском народе. Сквозь высказанный повод просматривается зависть. Христос назвал вождей народа лицемерами. Апостол пишет: «они сохранили образ благочестия и отверглись его силы» (2Тим. 3,5).

2. Иуда предал Христа, но не желал Его смерти: «увидев, что Христос осуждён, Иуда раскаялся и возвратил тридцать сребренников архиереям и старейшинам, и удавился» (Мф. 27,3). Сребролюбие привело к предательству. Церковная песнь называет этот грех «окаянством иудиным».

3. Пилат «знал, что предали Его из зависти и хотел отпустить» (Ин. 19, 12). Он «вышел к иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нём». Пилат предложил отпустить Его ради праздника Пасхи (Ин. 18,38-39). Иудеи же кричали: «Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царём, противится кесарю» (Ин. 19, 12). Высокопоставленный чиновник испугался политического обвинения. Он не хотел жертвовать своей карьерой и благополучием, а может и головой: «видя, что смятение увеличивается, Пилат взял воду, умыл руки перед народом и сказал: невиновен я в крови Праведника сего». Церковная песнь говорит: «Пилат руки свои умыл, сердце же осквернил».

4. Народ требовал: «да будет распят! Правитель спросил: какое зло Он сделал? Но они ещё сильнее кричали: да будет распят!» Три дня назад они кричали: «Осанна Сыну Давидову!» Теперь требуют Его смерти. Когда Христос умер и поколебалась земля, наступила тьма, завеса церковная разодралась надвое, «весь народ, сошедшийся на позор* сей, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь» (Лк. 23, 48). Народ повёл себя легкомысленно и безответственно.
Исю должны были отпустить, а казнить Варавана.

Но взятки были уже тогда. Варраван до того крупно поднял денежку на грабеже и отвертелся. А Ися был беден, говорил Понтию Пилату правду, дерзил на суде.
И не предложил ни копейки.

Вот и получилось что получилось.
В наше время, с хорошим адвокатом всё бы закончилось совсем иначе.
Денис Соловьёв
Будь таким же скромным, безответным - и тебя распнут.
Если вкратце, он стал жертвой политической интриги.
Это было предсказание Бога. Он отлично знает нравы и мысли людей и духов.
Августа Шилова
приказы не обсуждаются.
Это было исполнение пророчества
***tanechka***
потому что иисус был преступником
Arman Gilazhev
Он сам к этому стремился, чтобы освободить людей от страха смерти, заставляющего их грешить и утрачивать право на счастье. Как и прообраз Его Сократ.
Ну над было когонить распять девок не нашлось подходящих
бога нет, вот и распяли
Олег К