спастись можно только при помощи спасательных служб.
от грехов же никто не спасёт вообще, если будешь их совершать. И до Иисуса, и после те, кто не грешили, те не нуждались особо ни в каком таком спасении. В Иудаизме не нужен поэтому никакой Иисус, достаточно соблюдать предписания от Бога, а тем, кто вне религий достаточно соблюдать 7 Заповедей потомков Ноя
Религия, вера
Если спастись можно только через Иисуса, то получается, что до появления Иисуса никто не спасался от грехов?
так и есть :«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Пет. 3:18-21).
Не через Иисуса, а через Хрестоса!.
Да. Праведники были, но они попадали в Лоно Авраама.
Поясните, до Христа, это как?
От Иоанна. Глава 1
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. . Ничего не начало быть, что без Его Слова начало быть...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
И, вообще, как только можно помыслить такое, что душа, незаслуженно попала в ад?
"Бог Отец:
В калейдоскопе ваших жизней, каждое стёклышко имеет для Меня непреходящую ценность, и как Я скорблю, когда одно стёклышко разбивает другое!!! Берегите друг друга, носите бремена друг друга, да не возрадуется враг о потерянной душе. Как же Я счастлив, когда могу сказать: «Сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся!». Я радуюсь, найдя одну потерянную душу более, чем обо всех имеющихся. Старайтесь любить друг друга, входите в Любовь по ступеням и пребывайте в ней вечно. Да не восхитит вас враг из руки моей! Берегите и любите друг друга Моей Любовью!!! Аминь"
книга "Золотая лестница" 2011г.
От Иоанна. Глава 1
"Бог Отец:
книга "Золотая лестница" 2011г.
Да. Он указал путь во тьме по средствам Нового Завета. А всех умерших до его распятия вывел из ада выкупив своей кровью.
Иисус был всегда и спасал тоже Всегда.
Они спаслись ПОСЛЕ!
А вообще-то, в Вечности нет ни самого времени, ни ощущения течения времени...
Не так, в ветзозаветное время тоже верили в Христа-Мессию, ведь Он показан во всей Библии начиная с Бытия первая глава. Вера в Христа спасает, даже если Адам с Евой, они уже верили в Христа спасителя, который как семя девы поразит семя змея в голову.
И в то и в это время есть люди нравственные и безнравственные, духовные и бездуховные, талантливые и бездари, и каждому достается по его заслугам, так что до Христа, в Шеоле, (иудейский прообраз ада), было ложе для праведников, а после Христа, отверзлись врата Рая!;)
Никого и не было
Так и есть все шли в ад.. Это учение Церкви. Господь потом вывел оттуда праведников после крестной смерти.
До Иисуса никто и не угрожал.
Все в ад попадали, но в библии написано что Иисус спустился туда и вывел всех праведников.
По одной из известных мне версий...
Из евреев - нет, не спасался. Дело в том, что эти дохристовы евреи были настолько грешны, что ада было им мало. Вот Иисуса и десантировали наши волхвы в тамошнюю Палестину. Он должен был евреев привести на истинный путь, так сказать, в лоно Ведического миропонимания.
Но его взяли и распяли. Он знал на что шел, был, так сказать, духовным камикадзе. Он, вообще, личность интересная. Если только с позиции философии и науки подходить, а не как это делают доморощенные христиане (так называемые христиане).
Он действительно воскрес. И последующую жизнь провел то ли в индии, то ли еще Бог знает где. Есть его следы пребывания на Тибете вроде, и т. д. Версий много.
Он пришел к евреям спасти их от греха. Дальше - вытащить из ада этих самых грешнущих евреев.
Читайте Евангелие от Никодима - сошествие иисуса Христа в ад. (апокриф, церковь их не использует, но особо и не оспаривает). Естественно, без знаний в эзотерике и метафизике вы не особо чего поймете. но все же, нужно честно сказать, что из его учения сделали религию гораздо позже. Не повезло мужику.
Там история долгая. Я дал намек.