Религия, вера

Чем верующий отличается от сектанта?

Верующий - это общее собирательное обозначение человека, предполагающего существование Бога. Сектант - это человек, поддерживающий духовное или религиозное учение, не согласующееся с тем, что поддерживается большинством людей его культуры, языка, расы, т. е. какой-либо крупной общности. Верующий может быть сектантом, а может и не быть им. А вот сектант - всегда верующий.

Надо иметь ввиду, что при определении сектантства имеются ввиду не только современники сектантского учения, но и все духовные предшественники какого-либо учения. Во время одного из вселенских христианских соборов лишь один епископ оставался твердым приверженцем христианского апостольского учения, а все остальные поддержали еретические учения (их было несколько). И всё-равно, для потомков они все какое-то время были еретиками, пока не раскаялись и не осознали свою неправоту.
Elena Barsukova
Лучший ответ
"верующий" более широкое понятие чем "сектант"
Марат Тазиев
Верующий основывает свою веру на Библии, а сектант на различных выдумках, преданиях, и традициях.
первый - стремится спасти свою душу;
второй - уже потерял душу.
Это надо спросить у руководителей секты РПЦ.
ВОВИК БЕЛЫЙ пишет -сектанты это те кто верит Расселу а христиане это те кто Христу Хотелось бы задать ему вопрос А Христос учил выводить на майдан своих последователей как харизматы пятидесятники и баптисты для разжигания цветных революций А Христос поощрял своих последователей вмешиваться в политику как их пастыри ?
верующий верит Христу ..сектант -Чарльзу Расселу или Джозефу Смитту
Верующий лишь тот, кто умеет показывать чудеса своего бога. Вот и думайте.
Верующий=сектант.
Раушан Калиева
Сектант верит, но узким взглядом. Верующий не должен узко мыслить и верить.
Анна Джитава
У сектантов часто наблюдается отформотированность мышления. К примеру ИГ.
Слепо верят в Сторожевую башню. Извратили св. Писание своими толкованиями и переводами. Они сами по себе.
если деятельность религиозного объединения сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью - перед вами секта. 239 статья УК.
Свидетели Иеговы и им подобные организации - не секты
Ничем.
Верующие верят богу, сектанты докинзу и хокингу
Damira Nurgalieva