Христос сказал: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись
себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... (Мф. 16:24)."
Но ведь правда, что это не значит, что тогда человек совсем
не может иметь свои желания? Как это нужно конкретно понимать?
Религия, вера
Как понимать слова "отвергнись себя"?
Заботится в первую очередь о спасении. Если что отвлекает или искушает тебя - отдали от себя. Что помогает спасаться - то прижми к сердцу своему.
Это значит отвергнуться своих страстных желаний, которые мешают познавать Бога
самоотверженность
О греховных привычках.
Крест - оружие умерщвления, в данном случае эгоизма (ценность "я") и эгоцентризма (стандарт "я")
Замена старого человекоцентричного мировоззрения, занятого самоутверждением, в том числе и религиозным способом, на богоцентричное, исходящим из истины Священного писания - Божьего слова, Его воли; Его прославлением и любви.
Человек является рабом собственного эго и сам освободиться от него не может (Иоанна 8 гл.), но невозможное человеку возможно Богу.
отвергнись себя",То есть оставить раздумья не о себе, а свой судьбе в будущем, не гадай что будет или как делать так чтоб в будущем что то улучьшить ,,,Ты не хозяин своей судьбе, Он подаёт, он кормит и поит... Сам ты букашка ,,,Просто возьми всё что было в твоей судьбе прости, и всё что сейчас измени раскаянием и иди за Господом... И поверь ни в чём нуждаться не будешь ,,,чтобы не было, но хоть миним для существования будет браться неизвестно откуда ,,,Просто верь и следуй..
а это образ такой-каждый идет своим личным путем, слушая свое внутреннее а не внешнее
В ЭТИ последние дни — «времена тяжкие» — быть истинным христианином нелегко (2 Тимофею 3:1). Чтобы следовать примеру Христа, нужно побеждать мир (1 Иоанна 5:4). Вспомним, что сказал Иисус о христианском пути: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». И еще: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матфея 7:13, 14; Луки 9:23).
После того как христианин нашел узкий путь, ведущий в жизнь, ему нужно суметь с него не сойти. Почему это непросто? Потому что, когда мы посвящаемся Богу и крестимся, Сатана начинает строить против нас козни (Ефесянам 6:11). Он подмечает наши уязвимые места и старается бить по ним, чтобы подорвать нашу духовность. Если он пытался сломить самого Иисуса, то можно ли надеяться, что он оставит в покое нас? (Матфея 4:1—11).
ты что ты считаешь собой это фикция
Ну типа самоубийство... Мол, чтобы все верующие отвергли себя и убились об стену.