Карлсон.
Ну может еще Капитан Немо.
Религия, вера
Был ли у Иисуса настоящий друг?
Иисус считал настоящими друзьями лишь тех, кто исполнял его заповеди. Иисус проявил к ним любовь, отдав за них свою душу. Он побуждал их любить друг друга так же, как он любил их. Подражая Иисусу, христианин проявляет любовь ко всем людям в целом, но любовь, свойственную дружбе, он развивает только к друзьям Бога.
Если бы не Иуда, Иисуса в том понимании как мы имеем его сейчас, попросту не было бы. )))
да Иуда Искариот. когда он увидел, что "гуру" выдыхается, он помог ему стать мучеником "за людей". а так тот просто заглох бы и про него забыли бы
Наталья Вайсеро
Кто вас этому научил?
Наталья Вайсеро
Наверное был, и не один. Например Иоанн.
а что это такое - настоящий друг?
Иисус называл учеников не только братьями, но и друзьями. Только друзья понимают как никто другой.
Олег Чуваев
Декларация не более
Ага, который его сдал и повесился потом.
=)
Иисус не вверял Себя никому.
Олег Чуваев
Вот и я о том же. Настоящая дружба бывает только между людьми. Кесарю кесарево, а Богу Богово
Олег Чуваев
Получается что не имея друзей человек подобен Иисусу. Я думаю это очень глубокая тема....
Вы с точки зрения Платона или самого Иисуса в Писаниях ?
/а то мы на разных языках говорить будем (чертово Вавилонское столпотворение...) /
Иисус своих учеников с определенного момента называл "уже на рабами (Божьими) - а своими друзьями (...теперь, когда я вам уже все сказал...)
Не знаю - понятно ли я объяснил (чертова башня Вавилонская...)
Олег Чуваев
Я тебя тоже так могу другом назвать, будешь меня считать своим другом, после этих слов? Короче не было у него друзей...
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан. 15:13-15)
Олег Чуваев
Декларация не более
Да, конечно
Мария Магдалена.
Олег Чуваев
Бред не неси. Женщина никогда не сможет быть для мужчины настоящим другом. Её цели всегда эгоистичны!
Иудой звали
У Иисуса много друзей. Среди них 11 апостолов, Лазарь.