Религия, вера

Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).

Бог никогда не был триединым. Триединство Бога придумали люди, внедрив в христианство языческую догматику. Написание Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция). Как отмечается в Католической энциклопедии, принятый на Никейском соборе символ веры стал первым официальным определением христианской традиции, включая понятие о Боге и Христе.
Когда Константин стал единовластным правителем Римской империи, среди исповедовавших христианство было немало разделений относительно природы Бога и Христа. Является ли Иисус Богом? Или Бог его создал? Желая поставить точку в этом вопросе, Константин созвал в Никею религиозных руководителей. Однако императором двигало отнюдь не желание установить истину; он просто не хотел, чтобы его империю ослабляли религиозные смуты.
Константин призвал присутствовавших на соборе епископов, которых, возможно, насчитывалось несколько сотен, прийти к единодушному согласию — но тщетно. Тогда Константин предложил собравшимся принять расплывчатую формулировку, гласившую, что Христос — «одна сущность» с Отцом. Этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о Троице, ставшего одним из главных церковных вероучений. И уже к концу IV века учение о Троице, по сути, обрело известную нам сегодня форму, включая понятие о так называемой третьей ипостаси божества — святом духе.
Grettа Ulinici
Лучший ответ
Бог вечен и неизменен
К Евреям 1:
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

Бог всегда был и есть Единство трех Личностей.
Судите сами: 1 Иовнн 4: 8 и 16 Бог есть любовь.

А любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной Личностью.
Игорь Волков
Нет, тогда у него только две головы было.
Вначале бог был один, потом появился дух, а уж потом и сын Христос
Бытие вам в помощь
Ольга Ёкшина
Бог неизменен.
Любовь Ефимова
для какой функции ?
"Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии".
Бог никогда не был триединым. В Библии проверьте. Там везде написано: ЕДИНЫЙ!!!
Omirbek Musaev
Кому когда из Ангелов Отец сказал: Ты Сын МОй Возлюбленный, я ныне родил Тебя? Сын отличается от сотворённых Ангелов. Он рождён, и значит имеет ту же природу что и ОТец. Я родился от отца. Отец - человек, и я - человек.
Николай Цой а ныне - ЭТО когда ? ))
так когда ОН родил Его?
всегда бог триедин
Markha Nohchieva