В августе-месяце отмечаются три праздника, связанные с Господом Иисусом Христом, Спасителем нашим, которые поэтому и называются по церковному обычаю – Первый Спас, Второй Спас и Третий Спас. Все три Спаса как бы связывают между собою дни успенского поста, длящегося с 14-го по 28-ое августа.
14-го августа празднуется Первый Спас – Происхождение Честного и Животворящего Креста Господня.
Первый Спас в народе называется Медовый Спас, потому-что строгие блюстители народных обычаев только с этого дня начинают есть мед, после освящения его в церкви.
Пчела перестает носить мед в ульи.
Пасечники заламывают ( подрезывают) соты.
На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи.
Oтцветают розы, падают холодные росы.
На Первый Спас бывают повсеместные крестные ходы на воду.
Лошадей, как и весь скот, в этот день обычно купают в последний раз .
19-го августа (6-го по старому стилю) празднуется Второй Спас – Преображение Господне.
Праздник Преображения называется еще в народе Яблочный Спас.
В этот день срывают спелые яблоки, освящают их .
Начинается отлет журавлей
Становится холодно к ночи.
На второй Спас и нищий яблочко сьест.
До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.
29-го августа (16-го по церковному календарю) празднуется Третий Спас - память Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.
Третий Спас в народе называется Ореховый Спас. А еще его часто называют «Спас на полотне»: во-первых, из-за того куска ткани, на котором отпечатался лик Иисуса Христа, а во-вторых, вследствие того, что в деревенском быту данный праздник отмечался торгом полотнами, холстами.
К третьему Спасу поспевают орехи.
Пекут пироги из нового хлеба.
Первый Спас - на воде стоят. Второй Спас - яблоки едят. Третий Спас - на зеленых горах холсты продают. © Русская Православная Церковь.
Религия, вера
Эмм… про медовый спас - от чего спасаемся?
От поповской ритуальной магии и религиозного гипноза.
Похуй. Главное - спасаемся! :))
Мед от пчел, чтобы эти жадные твари не отобрали мед от венца творения.
от истощения..
оголодали ведь вконец
От голода.
от меда