Религия, вера

Что значит бояться Бога?

Andrew Korostil
Религия основанная на страхе- псевдо религия. истинная же основана на безусловной любви)
Moldir Yessen
Лучший ответ
Значит бояться нарушить заповеди Бога
Дарья Зелюкина
значит быть православным
а ну это когда ангелы город разрушали а и не помню имён к сожалению короч 2 сбежали и нельзя было оборачитваться и смотреть на город, девушка обернулась и стала соляным столбом)) как то так) да не на самом деле многие говорят вот Бог-любовь и всё,ну это так но он и справедливость так что некий праведный гнев всё же есть. Бояться прост понимать Его силу и безграничное могущество думаю так. не ставить себя выше Его
Юра Новиков
Это значит быть неразумным, больным и трусливым существом, который боится сказок и верит в иллюзии.
Айдос Алибаев
Да убоится Господа вся земля. Землею Давид часто называет людей, как и теперь, или потому что они созданы из земли, или потому что обитают на земле. Итак, показав выше силу Творца из великого дела творений, царе-пророк побуждает происшедших из земли людей бояться и чтить такового Создателя, как единственного Бога. Или: землею называет мудрствующих о земном, как говорит Велики Василий. Во многих местах священного Писания можно находить, что земля имеет такое значение. Итак, сим то землемудрым людям повелевает бояться Бога и хранить заповеди Его *).
*) Блаженный Августин, изъясняя сие, говорит: Никто не бойся чего либо другого кроме Его (Бога). Звери ли свирепствуют? Бога бойся. Человек ли ненавидит тебя? Бога бойся. Диавол ли воюет? Бога бойся. Вся тварь под властию Того, кого повелевает (Давид) бояться. Почему и Соломон сказал: Кроме Его никого не бойся.
От Негоже да подвижутся вcu живущие по вселенней. От страха, говорит, пред сим Господом и зиждителем всего пусть трепещут и приходят в удивление все люди; поелику Бог велик и страшен *). Великий Василий иначе понимал сие: от Него — он принял в значении как Ему угодно, а да поколебаются (в греческом) в значении да подвинутся, то есть, пусть будут движения всех людей, как душевные, так и телесные согласны с Богом и соединены с страхом Божиим. А я принимаю сие и в отношении ко Христу. Ибо словами и делами Христа потряслись все люди; и одни из них обратились к вере и богопознанию, а другие смутились при слухе о Евангелии Его.
*) Симмах вместо — да подвижутся, сказал: да почтет; а Акила — убоятся, относя к наступающему (будущему) времени страх всей земли, как изъясняет Феодорит. Ибо, когда сии слова написал, благоговения и страха такового люди еще не имели, но возымели оный уже по вочеловечении, страдании и воскресении Владыки Христа.
9. Яко той рече и быша. Сими словами показывает Давид благословную причину страха Божия, о котором сказал выше. Все, говорит, вы должны бояться Бога, потому что Он Творец всех созданий: Он только сказал: да будет то и то, и тотчас было; да будет свет и был свет (Быт. 1, 3). http://azbyka.ru/otechnik/Evfimij_Zigaben/tolkovaja-psaltir/32#sel=48:1,48:6
вы можете его не бояться это
Быть богобоязненным
Aleksei Reznikov
Считается, что "высшие силы" могут избавить или предотвратить любую неприятность, опасность, беду, а также сами могут покарать так, что хуже не бывает, поэтому этим силам надо поклоняться и бояться их гнева. Это главное, что привлекает людей в религию, остальное второстепенно.
Современному человеку хорошо бы, все-таки, быть более реалистичным и самому уметь управлять своей жизнью, не полагаясь на нечто сверхестественное. Очень важно в современном мире уметь управлять своими страхами. Такое умение делает человека на порядок эффективнее и благополучнее. Это не просто, но вполне достижимо. Подробнее об этом : 1страх. рф