В смысле: Бог - собирательный образ всего истинного, Дьявол - ложного?
Тогда в чём разница между позициями науки и религии?
А если оба понятия допускают ложь - в чём между ними конфликт? Они всего лишь - способ манипуляции сознанием человека :)))))) Как две партии олигархов на выборах :D (У них и так власть :))) выборы - спектакль!)
Это просто ловушка?
Религия, вера
Бог - Истина, Дьявол -ложь, или как?
Дьвол - отец лжи.
нет ни того не другого
Gulnaz Guka
Нет понятий истинного и ложного? Вам лично без разницы? :)))
От Вас ломанулось сомнище годных вопросов, надо заметить. Однако не стоит так частить, хотя это Ваше дело.
Вы в дальнейшем самостоятельно сможете разобраться в терминологии и более чотко называть вещи своими именами.
Бог - это бог. Дьявол - это дьявол. Бога, которого Вы имеете ввиду, можно назвать правдой. Дьявола - ложью. И то, и другое исходит из одного источника, который можно назвать Истиной. Дальнейшие рассуждения - не Ваше усмотрение.
Это не ловушка по своей сути, хотя может статься для кого-то ловушкой.
По своей сути - это игра.
Дальше размышляйте самостоятельно.
По своей сути - это игра.
Дальше размышляйте самостоятельно.
Gulnaz Guka
Мне интересно не только МОЁ мнение :))) ну, на интересные мне вопросы :D
Игра и есть - условное поведение (по сути - ложь, обман, что иначе нельзя) с соблюдением ПРАВИЛ игры, то есть, с условиями... у-с-ЛОВ-иями... ловушка :)))))
все словленные - подопытные :)))
Именно так.
Противоречие между наукой и религией придумали коммунисты.
За рубежом его нет.
Gulnaz Guka
Джардано Бруно не сжигали? :)))
Ну, у Вас и шутки! :D
Бог не собирательный образ, он Создатель всего, и у него есть намерение в отношении Земли, превратить ее в рай, хотя это был первоначальный замысел, но в этот момент вмешался один ангел (херувим - осеняющий). Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» Он стал вынашивать в своем сердце это неправильное желание. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник», и Сатаной, что означает «противник». Эту ситуацию можно сравнить с примером: Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
Нечто подобное произошло в отношениях Бога и его творения - ангела, который в последствии стал противником своего Творца. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный Сатаной, и доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления и какое-то время оставались под влиянием Сатаны. К тому же Бог дал право выбора каждому человеку, чью сторону занимать, но прежде чем сделать такой выбор необходимо знать истину в этом вопросе, поэтому наш Создатель дает нам свое Слово Библию, где мы можем узнать какой личностью он является, какими качествами обладает, но самое главное, через свое Слово он показывает как он любит людей и не хочет, чтобы они страдали, но заставить их поклонятся ему, он не может, тем временем, его противник делает все возможное, чтобы ввести в заблуждение людей в отношении Бога как личности. Так как вся земная сфера в его власти, Сатана Дьявол делает все, чтобы люди разочаровались в своем Творце. Но все же ему не удалось полностью отвести людей от Бога, есть люди которые не заняли сторону Дьявола, и всецело поддерживают своего любящего Создателя не смотря на ложную пропаганду Сатаны. Поэтому сейчас есть время разобраться в этом важном спорном вопросе и сделать свой выбор.
Gulnaz Guka
Это Ваше мнение :)))
И из него тоже вырастают... :))) Жизнь - воплощение движения разума... изменения его состояния...
Учитель уже мёртв для нового творения? Он УЖЕ не творец... в Вашем примере :D Раз не способен принять и оценить нового. И чему у него учиться? То уже было! Жизнь ушла вперёд!
Не надо про Создавший этот мир Разум как про отказавшегося творить :)))) Эт не Он!
все угодно Всевышнему и добро и зло потому что эта кармическая планета
Gulnaz Guka
Получается банальная манипуляция... подопытными. И Вы согласны на такую роль?
Ну, что ж, право выбора. :(
Библейская истина помогла мне понять многое. Узнав, что за страдания людей ответствен Сатана Дьявол, правитель этого мира, и что из-за унаследованного от Адама несовершенства наше сердце лукаво, я наконец понял истинное значение происходящего в мире (Иеремия 17:9; 1 Иоанна 5:19). Также я узнал, что Иегова — это миролюбивый Бог, проявляющий любовь, справедливость, силу и мудрость (Второзаконие 32:4; Римлянам 11:33; 1 Иоанна 4:8; Откровение 11:17); что из любви Бог послал Иисуса, чтобы он умер за нас (Иоанна 3:16; 2 Коринфянам 5:14); и что настанет время, когда не будет страданий и смерти (Откровение 21:4). Красота этих истин привлекла меня. Кроме того, я знал не понаслышке, что Свидетели Иеговы на деле следуют заповеди Христа любить ближнего, как самого себя. Это убедило меня, что я нашел истинную религию (Матфея 22:39). Откровение 11:17
17 говоря: «Благодарим тебя, Иегова Бог, Всемогущий, который есть и был, потому что ты взял великую власть в свои руки и начал царствовать.
Gulnaz Guka
Ну, да... а сами мы белые и пушистые... нашли виноватого! :))
В идеальных условиях, не допускающих предательства истины - все ангелочки! а чуть ветер подул... и как было б проверить себя? Как, кроме испытания свободой?
Так, СВОБОДОЙ выбора!!!! А не насилием...
Тем паче не принесением в жертву человека-бога... это нехорошее мистическое действо... и не ради жизни ни сколько.
Самозванец не прошёл испытание... впал в насилие... в разрушение... и собранный потенциал не в помощь.
В Боге нет лжи. Дьявол -отец лжи. В религии бывает ложь, но есть и правда. В науке так же может быть ложь (ошибки, или сознательное искажение истины ).
Gulnaz Guka
По Вашим словам выходит - религия служит Дьяволу, раз использует его методы :))
Дьявол был ангелом, вообще-то...
Наталья ***
пока не возгордился гордыня - первый грех и признак дьявола ( сша, украина )
Gulnaz Guka
И как это меняет дело?
Дьявол это скорее гнев Божий, нежели просто ложь, кто то должен делать грязную работу, людей наказывать, мучить.
Gulnaz Guka
То есть проверка погружением в ошибки? в грех? В погрешность? В ложь? :)))
Похоже.
Проверка боем...
И прикиньте - каждый САМ решает куда ему... :))))
Похоже.
Проверка боем...
да
Gulnaz Guka
Тогда в проповедях недопустима ложь - так?