Религия, вера
Самое радикальное средство от гордости?
«Самое радикальное средство от гордости — быть в послушании. Принуждать себя выслушивать советы и быть внимательным к чужому мнению. Быть попроще с людьми, не подозревать за их словами и поступками никакой особой подкладки.»
Облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Пет. 5.5) Сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс. 50.19)
смирение перед всеми, даже перед юродивым
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
К Ефесянам послание апостола Павла, Гл. 6
Ползти в церковь.. там унизят по полной.. до плинтуса!
ужас, где вы это нашли? антихристианство...
Кто не слушает Бога, не верит Ему обязательно будет "внимать чужому мнению"...
Христос об этом предупреждал, чтобы не попались.
Полное доверие и посвящение себя Богу, как Христос, избавляет от гордости напрочь.
Поэтому нам и велено ПРЕБЫВАТЬ во Христе, В слове Божьем. У христиан желания сердца созвучны с Божьими повелениями, не принуждение движет посвященными, а ЖЕЛАНИЕ, Любовь к Отцу!

Ее отсутствие
Бесстрашие.
Смирение тоже годится, но только под контролем наставника.)))
Один мой знакомый "гуру" (во многих отношениях замечательный человек, мастер восточных единоборств), борясь с гордыней, ходил по городу и просил встречных плюнуть ему в лицо. Смирению научился, но вот избавился ли он от гордости?..
Послушание Богу, а не людям.
Смирение.
Рабское унижение. Правда не каждого можно сломать.
Самое лучшее это радость и отсутствие желания возвышения над окружающими... вот и все можно спокойно жить без гордости и без её побочных эффектов...
Смирение. "Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту. "(Иакова 4:6)
ну на это единицы людей способны, наверно таких и называют точно святыми
Смирение низшего - унижение высшего
слишком красивое 9на12, для смиренной грешницы)
Валентина Быкова
))))
самоунижение не приводит к уменьшению гордости, а наоборот, подсознание стремится поднять себя в своих же глазах банальными понтами
осознание и понимание причины гордости. И как результат - мудрость и любовь через сострадание к другим неосознающим и непонимающим